Новосибирск, 13.05.2015, 08:28

Отпуск и увольнение по собственному желанию - проблемы с выплатой заработной платы и возможные пути решения

Вопрос №6820050 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2015, 08:28
Ушёл в отпуск 15 февраля 2015 г. на 14 дней с дальнейшим увольнением, по собственному желанию. На сегодняшний день до сип пор не выплатили заработную плату за январь. По договору официальная заработная плата была 10 тыс., по факту они должны мне 20 тыс. (вместе с неофициальными), получается что через суд возможно будет вернуть только ту сумму которая официально прописана в договоре? И как долго это может всё затянуться при обращении в суд? Как лучше всего поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

13.05.2015, 08:32

Вы можете указать любую сумму, но остальное на усмотрение суда.

В моей практике в ср. выносили 15 000 морального ущерба! В Вашем случае думаю меньше будет!

13.05.2015, 09:04

Не совсем правильно указаны ответы на данные вопросы. Я знаю куда нужно обратится, вопрос немного в другом, указанно в первом сообщении.

13.05.2015, 08:48

Как может затянутся не известно может 2-3 месяца, а может 6 м.

13.05.2015, 08:50

В суде Вам нужно будет доказывать, что зп была не 10 а 20 тысяч.

Так и напишите, что Вы получали 20 тысяч и для подтверждения можете взывать других работников этой организации в качестве свидетелей. Многие фирмы платят "в конвертах" и об этом известно всем поэтому можете указать в суде какие функциональные обязанности выполняли и в среднем у Вас за такую работу какая зп предусмотрена!

Есть вариант обратиться в инспекцию по труду. Если фирма не совсем "чистая" во избежании проверок могут сразу же произвести с Вами полный расчет!

13.05.2015, 08:57

Хорошо, спасибо большое. Ещё такой вопрос за моральный ущерб в каких пределах суммы реально я могу рассчитывать?

13.05.2015, 09:01