Оренбург, 13.05.2015, 09:15

Что делать, если покупатель отказывается от сделки после ожидания и обвиняет в мошенничестве

Вопрос №6820522 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2015, 09:15
У нас такая проблема: В 2014 г. продавали дом, был покупатель. Покупатель оставлял задаток на дом 200 т.р. Периодически откладывалась сделка купли-продажи, т.к. у покупателя не было определенной суммы для совершения сделки и она просила нас подождать. В декабре 2014 г. перед кризисом мы попросили их подождать до весны. Покупатель не согласилась на нашу просьбу и отказалась от сделки по приобретению дома. Мы готовы ей были вернуть 200 т.р., но она сказала что это мы ей отказали в продаже дома и пошла написала на мужа заявление в прокуратуру по статье мошенничество. Она бывший работник ФСБ и продвигает дело против мужа очень быстро. Дом оформлен на маму мужа. Что нам делать в такой ситуации. Помоги пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зарина, Вам нужно обратиться за квалифицированной помощью очно к юристу/адвокату.

В моем понимании, указанная сумма 200 000 не является задатком за дом, а является авансом - на это есть сложившаяся судебная практика. Так что если надо будет отдавать обратно денежные средства, то только в размере этой сумме.

Удачи Вам!

13.05.2015, 09:19

А как быть с тем что написали заявление в прокуратуру по факту мошенничество?

13.05.2015, 09:35

Если в Ваших действиях не было мошенничества, то Вам нечего переживать.

Вам нужно ОЧНО обратиться к юристу/адвокату, изучив материалы дела с учетом всех конкретных обстоятельств он сможет защитить Ваши интересы.

13.05.2015, 09:41