Оплата государственной пошлины при подаче иска о предоставлении земельного участка - нужно ли это делать?
Бабушка освобождается от уплаты госпошлины, если она инвалид первой или второй группы.
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 статьи 333.36 НК РФ, в том числе при подаче искового заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На основании положений ст. 333.36 НК РФ истцы - инвалиды I и II группы освобождены от уплаты госпошлины.
К сожалению она инвалид III группы.
Следовательно она не имеет льгот по уплате государственной пошлины