Оплата государственной пошлины при подаче иска о предоставлении земельного участка - нужно ли это делать?

Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче иска о предоставлении земельного участка?

Бабушка пенсионерка и инвалид. Состояла на очереди на получении земельного участка, в администрации ей дали отказ, обоснован тем что за землю нужно заплатить, только потом ей ее дадут, хотя это уже нарушение закона.

Сейчас готовится иск. нужно ли оплачивать госпошлину как за имущественный иск подлежащий оценке?

Лучший ответ

Бабушка освобождается от уплаты госпошлины, если она инвалид первой или второй группы.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 статьи 333.36 НК РФ, в том числе при подаче искового заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.

На основании положений ст. 333.36 НК РФ истцы - инвалиды I и II группы освобождены от уплаты госпошлины.

К сожалению она инвалид III группы.

Следовательно она не имеет льгот по уплате государственной пошлины