Обязаны ли мы платить за капремонт, если квартира в рассрочке от застройщика и мы ещё не являемся владельцами?
Должны ли мы платить за капремонт, если квартира находится в рассрочке от застройщика? Право собственности перейдёт к нам после оплаты последней копейки за квартиру. Документов на собственность соответственно у нас нет. В Фонде сказали, что мы всё равно оплачивать должны. Но на каком основании?
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 данного Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Если Вы не являетесь собственником помещения, то, соответственно, и обязанность по оплате за капремонт у Вас отсутствует.