Как переоформить дачный участок на себя после смерти родительницы - документы и необходимые действия
В марте 2013 г умерла мама дачный участок не был переоформлен. Хочу переоформит на себя (я дочь) что надо сделать и какие нужны документы.
обратитесь к нотариусу для начала. Далее, если нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в отношении дачного участка, то следует обращаться в суд с иском о признании права собственности. За более подробной консультацией обратитесь очно к адвокату.
ДЛя начала нужно выяснить - вы в срок 6 месяцев у нотариуса открывали дело или нет, кто еще наследник. Если открывали или вы были с мамой зарегистрированы по одному адресу, то у нотариуса все оофрмите, если документы матери в порядке. Если не открывали и не зарегистрированы, то сейчас только судбеный порядок. Обращайтесь, это моя категория дел, помогу во всем разобраться.
В суд обращайтесь и признавайте свое право собственности или устанавливайте факт, имеющий юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). Для ведения дела в суде рекомендую обратиться к юристу.