Зверево, 13.05.2015, 15:24

Проблема с затоплением квартиры - спор с ЖКК о причине и оплате ремонта

Вопрос №6824395 из г. Зверево
опубликован 13.05.2015, 15:24
Проконсультировать можете? Дело в том, что 23 апреля у нас потёк стояк холодного водоснабжения в ванной комнате и произошло затопление квартиры с низу, жильцы с низу вызвали слесаря, пока слесарь пришёл, мой муж слесарь 4 разряда сам устранил течь, поставив жимок. Так же в квартире с низу на следующий день дом управ составила акт, когда акт составляли меня не звали, а потом чуть ли не вынесли дверь в квартиру (мы в это время спали с больным трёхлетним ребёнком) , когда я открыла дверь женщина, как потом выяснилось наш дом управ, в резкой форме требовала, чтобы я подписала акт. я сначала отказывалась, потом меня позвали в эту затопленную квартиру доказывали мне, что у нас кв.приватизированная значит стояк мой и отвечаю за него я, потом сказали от вас же текло подпишите. Я в растерянности подписала акт. о чём сильно сожалею. Потому что, когда я говорила, что акт должны составить и в моей квартире. Но меня ни кто не слышал, на следующий день я отправилась в ЖКК писать заявление, чтобы пришли и составили акт на основании чего произошло затопление, заявление брать у меня не хотели, потом всё таки взяли, на следующий день я опять к ним ходила ответа не получила, а через не сколько минут мне позвонили и сообщили, что они отказываются составлять акт потому что кв. приватизированная труба моя и я виновата. Ваши юристы подсказали обратиться кв прокуратуру. Я так и сделала (пришёл ответ, что согласно ст.36 жилищного кодекса РФ являетсяя общим имуществом собственников мног. Кв. дома, поскольку предназначен для обслуживания более одного помещения, его ремонт осуществляется по решению общего собрания наша компания жкк им ответила, что они нам его отремонтируют в этом году (хотя я обращалась к ним почему мне отказались составить акт причины затопления кв. снизу, но я ещё написала в ЖКК областную. После чего ровно через месяц пришли к нам представители ЖКК и составили акт, среди них была женщина мастер, которая нам сказала вашей вины нет акт напишем. Потом пришла соседка снизу принесла смету на сумму 8490 рублей. ЖКК теперь опять говорят, что мы должны оплатить ремонт ванной и туалета. Я соседке с низу сказала, что требовать ремонт надо с компании т.к. стояк потёк до отсечного крана и они же говорили, что нашей вины нет (правда словесно), а ей они говорят, что мы должны ей всё оплатить. Когда я сказала, что я консультировалась с юристом, то мне сказали, что юристы все говорят по разному. А я привыкла доверять людям тем более профессионалам, и не знаю, как быть. Ещё в компании сказали, что суд примет сторону затопленной квартиры и заставит отвечать нас, а компания останется не пределах. По скрипту в смете на ущерб указали сборка и разборка лесов 1390 при высоте 3 метра, вынос строительного мусора 1550, штукатурка по битону 20 мм 3500, обои у них наклеены самые дешовые, а просчитали дорогие 100 м в кв 3700, сметная прибыль 1214. компенсации затрат на ндс (смету составляла компания, которая является на данный момент банкротом) с С уважением Жанна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, надо ли идти к независимому эксперту (это деньги и не малые) или суд сам решает какую сумму надо заплатить? И ещё в праве ли составлять смету компания, которая банкрот

14.05.2015, 00:06

Это эксперт решает, какую сумму взять за свою работу, а деньги за судебную экспертизу он возьмет не малые.Вправе.

14.05.2015, 09:07

Привлекайте в качестве соответчика контору ЖКХ

Основание ответ прокуратуры. За общее омущество она отвечает.

Более того как следует из вашего вопроса до затопления вы к ним обрашались. И за свое бездействие пусти платят.

13.05.2015, 15:31

А смета составлена верно?

13.05.2015, 22:18

По тому что вы написали явно завышена.

Как в реале может установить только независимая экспертиза.

Можно самим заказать но лучше в суде просить назначить таковую Экспертную организацию подбирайте сами.

13.05.2015, 22:22

Подскажите, надо ли идти к независимому эксперту (это деньги и не малые) или суд сам решает какую сумму надо заплатить? И ещё в праве ли составлять смету компания, которая банкрот

14.05.2015, 00:06

Это эксперт решает, какую сумму взять за свою работу, а деньги за судебную экспертизу он возьмет не малые.Вправе.

14.05.2015, 09:07