Как получить свидетельство на квартиру после разделения земельной доли в двухквартирном доме?
У нас квартира в двухквартирном доме, земля была в общей долевой собственности. Через суд мы разделили землю, т.е. прекращение дол. собственности и получили новое свидетельство на наш земельный участок с новым адресом, категории под индивидуальное строительство. А как быть со свидетельством на квартиру, ведь в нем прописан прежний адрес, когда была долевая собственность. Как получить свидетельство, где наша квартира считается отдельным домом, ведь участки теперь разные? Заранее спасибо за ответ!
Елена! По таким вопросам мало что можно сказать без ознакомления с документами.
вам необходимо пойти в БТИ, заказать вам техническое заключение о возможных вариантах раздела дома, выбрать вариант тот который устраивает вас и если второй собственник согласен обратиться в администрацию вашего города, там по соглашению ваш дом разделят и присвоят вашим квартирам разные адреса, если же второй собственник не согласен то вам необходимо будет обращаться в суд
Скажите, пожалуйста, а вообще можно ли статус квартиры поменять на дом?