Пользователь 9111.ru
Алматы, 13.05.2015, 21:09

Оформление выезда несовершеннолетнего ребенка за границу - необходимость согласия отца и нормативные документы

Вопрос №6825806 из г. Алматы
опубликован 13.05.2015, 21:09
Хочу отправить несовершеннолетнюю дочь на отдых в Тайланд с моей сестрой (ее тетей). С мужем я в разводе, он пьет, алиментов не платит, дочерью не занимается. Обязательно ли нужно его согласие на выезд ребенка за границу, или достаточно только моего? Если отец не напишет нотариально зевереное заявление о запрете на выезд ребенка-то можно ли отправить ребенка с тетей, без его нотариально-заверенного согласия? Какие есть нормативные документы на выезд несовершеннолетнего за границу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, выдайте нотариально заверенную доверенность на имя вашей сестры которым вы доверяете ей свозить на отдых, в период времени с и до в Таиланд. Это должно быть достаточным документом, к нему обязательно приложите нотариально заверенное свидетельство о рождении дочери и оформленный на дочь загранпаспорт. Удачи вам с уважением Нурлан Рахманов

14.05.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Текст вопроса писала сестра -россиянка ( и дочь ее несовершеннолетняя - тоже гражданка России), просто они сейчас гостят у меня в Каз-не . Инетересует как этот вопрос трактует законодательство России. Заранее спасибо

14.05.2015, 21:15

Ольга, извините меня я адвокат работаю в Казахстане, и я не очень сильно знаком с российским законодательством, в связи с чем не могу дать определенных ссылок в этой части

15.05.2015, 04:24