Тула, 13.05.2015, 21:48

Материальная ответственность за кредиты бывшего мужа - влияние отсутствия совместно нажитого имущества и наличия квартиры до брака

Вопрос №6826144 из г. Тула
опубликован 13.05.2015, 21:48
Несу ли я материальную ответственность за кредиты, взятые уже бывшим мужем, но еще в браке, если совместно нажитого имущества ВООБЩЕ нет. Раздела не было. Пришел ни с чем и ушел такой же.Я имею только квартиру, приобретенную еще до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не несете.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

13.05.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не несете никакой ответственности.

13.05.2015, 21:51

Супруг может обратиться в суд и требовать раздела долга. На что он тратил заемные ден. средства? Если будет установлено, что на семейные нужды, то долг между Вами разделят. Совместными являются не только имущество, но и долги приобретенные в браке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.05.2015, 22:13

А что считается нуждами семьи? На первый кредит он взял легковой автомобиль,а на другой-грузовое авто.И то и то он уже благополучно продал.

13.05.2015, 22:21

Вот об этом и заявляйте в случае поступления каких-либо претензий.

13.05.2015, 22:23

Вот он как раз и может доказывать в суде, что покупал машины для того. чтобы обеспечивать семью.

13.05.2015, 22:25

Продал после расторжения брака или в период брака? Просто если в период брака, то Вам будет очень сложно доказать, что деньги не поступили в общее пользование супругов. Например, Вы получаете заработную плату, супруг получает заработную плату. Вы приносите деньги домой, складываете их, а потом идете на рынок и покупаете продукты - вот это и есть совместные нужды семьи. Продукты питания, одежда и т.д. При этом, для распоряжения движимым имуществом согласия второго супруга не требуется, подразумевается, что он действует с одобрения второго супруга. Лишь для распоряжения недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Так что, если он скажет в суде, что продал автомобили, деньги отдал Вам и Вы совместно с ним потратили их на общие семейные нужды, то суд разделит долг. Сможете доказать, что деньги от продажи автомобилей пошли на иные цели, на личные нужды бывшего супруга, не разделит. Хотя сам факт того, что кредит был получен в период брака и на него был приобретен автомобиль уже указывает на то, что заемные средства были израсходованы на совместные нужды. Что и кто потом продавал уже не важно.

13.05.2015, 22:28

Легковое авто продал еще в браке,но за него кредит уже почти выплачен.А вот грузовое-уже после развода.Разве может грузовик приобретаться на нужды семьи??

13.05.2015, 22:35

Да, может, разумеется. Для того, чтобы работать на нем и обеспечивать семью.

13.05.2015, 22:38

Может грузовик приобретаться на нужды семьи. Для того, чтобы работать не нем и зарабатывать деньги. Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать раздела совместного имущества грузовика, точнее выплаты половины стоимости проданного грузовика или расторжения договора купли-продажи, так как бывший супруг распорядился совместным имуществом без Вашего согласия (после расторжения брака). Все уточнения, если они адресованы мне, пишите пожалуйста на электронную почту. Просто случайно натыкаюсь на все Ваши уточнения.

13.05.2015, 22:43

А то,что он его продал(после развода) а кредит остался не погашенным, значения не имеет??

13.05.2015, 22:44

Имеет. Все имеет значение. В Вашем вопросе рассматривается вопрос о долге по кредиту. Деньги полученные в качестве кредита были израсходованы на нужды семьи, на приобретение совместной собственности - грузового автомобиля. А вот продал совместную собственность - грузовой автомобиль супруг без Вашего ведома, поэтому можно обратиться с иском в суд и требовать половину от стоимости. А кредиты.... К Вам что кредиторы предъявляют какие-либо требования? Откуда все эти Ваши вопросы? Просто из любопытства? Или заявлен иск и Вы ответчица?

13.05.2015, 22:56

Тьфу-тьфу-тьфу)...нет. Но,я боюсь,что если он по каким-либо причинам не сможет дальше платить?Долг плавненько перетечет и ко мне

13.05.2015, 23:08

Не переживайте. Ни разу не встречал такого в практике, чтобы кредиторы должника предъявляли исковые требования к его супруге. О выделе супружеской доли, это да, сколько угодно...

13.05.2015, 23:42