Как стать на учёт в детской поликлинике для ребёнка, приехавшего с Украины без РВП/ВНЖ в РФ?

Вопрос №6826168 из г. Воронеж
опубликован 13.05.2015, 22:01

Скажите, пожалуйста, возможно ли стать на учёт в детской поликлинике ребёнку, приехавшему (с матерью) с Украины (оба граждане Украины, планируют оформления гражданства РФ в будущем) и не имеющему (пока что) РВП/ВНЖ и что для этого нужно (какие документы), если возможно?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

http://полисомс.рф/inostr.htm

13.05.2015, 22:55

Могут встать. Для этого нужно оформить полис.

См.

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации. 2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации). 3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. 4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

13.05.2015, 22:04

Если будет полис, то можете в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. получить услугу бесплатно. В остальных случаях - за плату

13.05.2015, 22:05

Сможете. если получите статус постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

13.05.2015, 22:07
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186

"Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

---без РВП. и регистрации. вас на учёт не поставят.

13.05.2015, 22:31

А что нужно для получения полиса? Вроде бы в страховых компаниях пишут, что нужна отметка РВП, выдаются только тогда. Или я неправильно понимаю?

13.05.2015, 22:20

Нужно встать на миграционный учет (Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

13.05.2015, 22:21

Круг лиц, которые имеют право на обязательное медицинское страхование определен в ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (подойдет РВП, ВНЖ и т.д.)

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со "статьей 13.5" Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах":

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с "законодательством" о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в "подпунктах "а"" - ""е"" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

13.05.2015, 22:24

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ,

Отметка о РВП ребенка (или матери) в РФ в его свидетельстве о рождении. Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

свидетельство о рождении;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - СНИЛС (при наличии).

13.05.2015, 22:28
Это лучший ответ

Вроде бы в страховых компаниях пишут, что нужна отметка РВП, выдаются только тогда. Или я неправильно понимаю?

---вы всё понимаете верно. см. Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186

"Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

13.05.2015, 22:32

Вы верно понимаете

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

http://полисомс.рф/inostr.htm

13.05.2015, 22:57