Какие последствия ждут того, кто отказывается от медосвидетельствования? В каких случаях можно быть вызванным в суд?
Уважаемый, Александр! Единственный, пожалуй, реальный вариант "сыграть" на сроках, это заявить ходатайство о рассмотрении Вашего дела по месту регистрации ТС. Именно ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства. Попробуйте. Иногда проходит. А так, шансов у Вас немного... Увы.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
В суд вы можете не явиться только находясь на стационарном лечении, при этом суд имеет право сделать запрос в лечебное учреждение, где должны подтвердить, что вы действительно не можете явиться в судебное заседание в связи с заболеванием (нахождением под постоянным врачебным наблюдением, например).
Вряд ли у Вас такой фокус прокатит. В моей практике даже в тех случаях, когда этот срок удавалось протянуть, прав всё равно лишали, и обжалование не приносило результата.
Вам лучше по сути вопрос решать в суде, чем искать "отмазки".
А если у меня перелом ноги или проблемы с позвоночником, и передвигаться мне больно, является ли это уважительной причиной для неявки в суд?
А также, является ли повестка в суд выданная в ГАИ через 3 часа после нарушения законной, ведь документы в суд ещё не поступили.
ГАИ выдает повестки на основании закона.
А не явиться в суд вы можете только находясь на стационарном лечении. Остальные причины суд обычно не признает уважительными. По крайней мере так показывает практика
Повестка в суд, выданная в ГАИ, является законной, но часто бывает, что на самом деле суд назначают на другой день и Вам, возможно, пришлют новую повестку.
Причина будет являться уважительной в том случае, если её сочтёт уважительной суд. А суд обычно признаёт причину уважительной только при наличии больничного листа и медицинской справки.