Жуковский, 06.12.2008, 13:33

Какие последствия ждут того, кто отказывается от медосвидетельствования? В каких случаях можно быть вызванным в суд?

Вопрос №682661 из г. Жуковский
опубликован 06.12.2008, 13:33
За отказ от мед освидетельствования мне грозит лишение прав. Срок давности 2 месяца, если я заболею на этот срок, то при каком диагнозе меня могут вызвать в суд. Т.е. если я могу передвигаться, ну например перелом кисти руки, обязан ли я являться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! Единственный, пожалуй, реальный вариант "сыграть" на сроках, это заявить ходатайство о рассмотрении Вашего дела по месту регистрации ТС. Именно ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства. Попробуйте. Иногда проходит. А так, шансов у Вас немного... Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.12.2008, 13:40

В суд вы можете не явиться только находясь на стационарном лечении, при этом суд имеет право сделать запрос в лечебное учреждение, где должны подтвердить, что вы действительно не можете явиться в судебное заседание в связи с заболеванием (нахождением под постоянным врачебным наблюдением, например).

06.12.2008, 13:30

Вряд ли у Вас такой фокус прокатит. В моей практике даже в тех случаях, когда этот срок удавалось протянуть, прав всё равно лишали, и обжалование не приносило результата.

06.12.2008, 14:10

Вам лучше по сути вопрос решать в суде, чем искать "отмазки".

06.12.2008, 16:03

А если у меня перелом ноги или проблемы с позвоночником, и передвигаться мне больно, является ли это уважительной причиной для неявки в суд?

А также, является ли повестка в суд выданная в ГАИ через 3 часа после нарушения законной, ведь документы в суд ещё не поступили.

06.12.2008, 13:40

ГАИ выдает повестки на основании закона.

А не явиться в суд вы можете только находясь на стационарном лечении. Остальные причины суд обычно не признает уважительными. По крайней мере так показывает практика

06.12.2008, 13:43

Повестка в суд, выданная в ГАИ, является законной, но часто бывает, что на самом деле суд назначают на другой день и Вам, возможно, пришлют новую повестку.

Причина будет являться уважительной в том случае, если её сочтёт уважительной суд. А суд обычно признаёт причину уважительной только при наличии больничного листа и медицинской справки.

06.12.2008, 14:06