Как организации могут обойти сложности при приеме платежей от физических лиц, связанные с бюджетными организациями?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме: Я представляю обычную внебюджетную организацию с правом собственности ООО, назовем её «Х» Существует БЮДЖЕТНАЯ организация «А» (учебное заведение). Также существует еще одна вышестоящая тоже БЮДЖЕТНАЯ организация «Б» которая по договору с организацией «А» разрешает ей оказывать платные услуги населению, но со следующими условиями оплаты: физ.лицо пришедшее за оказанием услуги, должно оплатить за услугу 50 процентов в организацию «А» и 50 процентов в организацию «Б». На сегодняшний день оплату по данной схеме физ. лица производят в Сбербанке. В нашем случае оплата через Сбербанк (как и через другой банк) очень не удобна, большое время прохождения платежей и из-за этого сложность отслеживания. Удобнее принимать платежи прямо на месте перед оказанием услуги. Для того, чтобы стать платежным агентом необходимо открыть спецсчет, а бюджетные организации отказываются, ссылаясь на сложность и вообще не возможность данной операции. Эту проблему может и можно было бы обойти с помощью третьей организацией, с которой мы заключим договор, откроем спецсчета и эта третья организация будет принимать наличные средства от физ. лиц, а мы уже в свою очередь переводить безналичным путем средства в организации «А» и «Б». Но тут возникает вопрос, вправе ли мы РАЗДЕЛЯТЬ платежи физ. лиц и отправлять на разные счета, не попадают ли данные действия под банковскую деятельность, нужна ли лицензия и т.п. Основной вопрос следующий, имеем ли мы право проводить такие платежи и каким образом тогда мы должны выстроить всю цепочку, чтобы действия были законными. (PS Организация «X», которую я представляю, также оказывает дополнительные услуги организации «А» при оказании услуг населению, это к тому, что при необходимости организации «Х» можно уйти от определения платежный агент)
Лучший ответ

У Вас невозможно привлечь третью организацию без убытков организациям А и Б - тогда тарифы нужно менять и менять условия оферты согласно ст. 435 ГК РФ: "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора".

Вы и так принимаете платежи прямо на месте перед оказанием услуги путём проверки квитанций, чек-ордеров об оплате услуг.

Свою деятельность должны осуществлять с соблюдением указанного закона и получать согласие клиентов на такой способ расчетов.

Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Вы являетесь платежным агентом, если не откроете спецсчет, то вас оштрафуют

Статья 15.1. КоАП РФ Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

"1". Нарушение порядка работы с денежной наличностью и "порядка" ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных "размеров", неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных "лимитов", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.