Может ли собственник квартиры (96 лет) продать квартиру (совместно нажитое имущество) . Жена против. Что делать?

Вопрос №6826881 из г. Москва
опубликован 13.05.2015, 23:37

Может ли собственник квартиры (96 лет) продать квартиру (совместно нажитое имущество) . Жена против. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может

ст35 СК

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но он может разделить квартиру при несогласии жены через суд и продать свою долю

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

.

.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13.05.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Без согласия жены не может.

Статья 35.Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

13.05.2015, 23:32

Без согласия не получится продать, Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

13.05.2015, 23:39

К сожалению - супруг не сможет продать квартиру без согласия супруги - см. ст. 35 СК РФ

Выход в разделе квартиры между супругами - ст. 34-39 СК

Далее супруг сможет продать только свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК

13.05.2015, 23:39

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с частью 5 статьи 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

На основании указанной нормы стоит выделить долю в праве общей долевой собственности и после чего, распорядиться ей по своему усмотрению.

Но при этом опять же вопрос будет заключаться в том, не возникнет ли у супругу намерения выкупить указанную долю в праве собственности.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

14.05.2015, 04:59

Можно ли предотвратить продажу квартиры (совместно нажитое имущество)собственником без согласия жены. Что бы с дачи не приехать в никуда....

13.05.2015, 23:45

Если предполагаете, что супруг может продать квартиру без согласия супруги. то обратитесь в Росреестр с заявлением о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности

Государственная регистрация может быть приостановлена по основаниям, указанным в статье 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее – Закон).

Государственная регистрация приостанавливается:

- при поступлении от правообладателя, стороны (сторон) сделки, уполномоченных ими на то надлежащим образом лиц заявления в письменной форме о приостановлении государственной регистрации прав с указанием причин и срока приостановления – на срок не более трех месяцев;

13.05.2015, 23:48

Не сможет он продать без вашего нотариального согласия согласно ст35 СК РФ. Можете не волноваться.

13.05.2015, 23:50

Можно.

1. Срочно написать в Росреестр р такой ситуации и запрете регистрации такой сделки.

2. Эффективно Подать жалобу в прокуратуру. о мошенничестве. Пока будут разбираться никто сделку не оформит.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Не понравится обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

14.05.2015, 00:06

Собственник квартиры (супруг, супруга) вправе обратиться в Росреестр (Регпалату) или МФЦ с паспортом, документом на квартиру, подать письменное заявление о том, что он в настоящее время как сособственник квартиры - супруг (супруга) против продажи квартиры, а в случае подачи заявления - Вы планируете лично присутствовать в Росреестре.

Укажите, что нотариальную доверенность второму супругу на продажу квартиры или доли супруг

не давал.

В случае подачи кем-либо заявления в Росреестр о регистрации договора купли-продажи данной квартиры или иной сделки - попросите приостановить регистрацию в соответствии с Законом о регистрации прав на недвижимость и срочно сообщить заявителю (второму супругу).

При наличии оснований можно подать заявление в полицию о покушении на мошенничество.

14.05.2015, 07:01

О продаже недвижимости второй супруг должен быть уведомлен обязательно, в противном случае сделка по купле-продаже будет признана недействительной. (ст. 168 ГК РФ). Предотвратить так: Обратитесь в Росреестр с письменным запретом на совершение любых сделок с квартирой без Вашего согласия.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

14.05.2015, 07:47