Грозный, 14.05.2015, 00:19

Проблемы с выдачей трудовой книжки и компенсацией за задержку - как обжаловать решение ГИТ и восстановить права мужа?

Вопрос №6827076 из г. Грозный
опубликован 14.05.2015, 00:19
Мой муж уволился в декабре 2014 г. До апреля этого года не был ознакомлен с приказом, и не была выдана труд. Книжка. Когда в январе текущего года он обратился за справкой и книжкой, ему выдали только справку. Больше никаких документов мы не получали ни лично, ни через почту. Таким образом, муж не мог встать на учет в Центр занятости населения. Кроме этого, у мужа были основания считать, что с ним не произведен полный расчет, и ранее неправильно начислено пособие по больничному листу. В связи со всем этим мы обратились в ГИТ. Была проведена проверка. По результатам проверки вынесено предписание, и наказан специалист отдела кадров за задержку выдачи книжки. По всем другим вопросам инспектор ГИТ решил, что все начисления были верны, и мужу ничего не должны. Теперь вопрос. Кроме этого предписания о выдаче книжки инспектор ничего не предписал. То есть про компенсацию за несвоевременную выдачу книжки ни слова. Хотя мы просили об этом тоже. От того, что наказали инспектора ОК права мужа не восстановились. На устный вопрос этот инспектор ответил, что у него нет таких полномочий, мол, виноват то виноват инспектор ОК, но он не правомочен взыскивать с организации деньги. Прав ли он? Что делать дальше? Обжаловать в суд? Что именно? В течение какого времени? Пожалуйста, с ссылками на нормы закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А не съедят ли прокуроры мое время на обжалование? И вообще, если вдруг мне него понравится проверка проков, мы должны будем обжаловать их ответ или персональный

14.05.2015, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Не понравится обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

Ознакомитесь с материалами проверки и решите надо ли обращаться в суд или нет.

14.05.2015, 00:27

Одно другому не мешает.

Суд не быстрая затея.

14.05.2015, 00:41

А не съедят ли прокуроры мое время на обжалование? И вообще, если вдруг мне него понравится проверка проков, мы должны будем обжаловать их ответ или персональный

14.05.2015, 00:32