Спор о камазе - как вернуть деньги и кто имеет право на машину?

Вопрос №682731 из г. Балашиха
опубликован 06.12.2008, 16:29
Можно ли вернуть часть камаза? Мама с отчимом купили камаз. Мама 700000-продала землю и 200000 взаля взаймы, отчим - 600000, они разведены, но прожили вместе 16 лет. Теперь отчим уходить к молодой женщине и хочет забрать камаз, договориться не получается! Как вернуть деньги мамины!? камаз покупался зяту и он на нем работал все лето. И еще можно ли подать на него за моральный ущерб или алименты, он долгое время нигде не работал, жили на мамину зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

К исковому заявлению, соответствующему требованиям ст. 131 ГПК РФ должны быть приложены документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ

Обратитесь к адвокату на очную консультацию.

06.12.2008, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос решается в судебном порядке (раздел имущества, нажитого в браке)

06.12.2008, 15:57

Возможно получить 1/2 часть денежных средств от стоимости камаза, для чего необходимо обратиться в суд.

06.12.2008, 16:35

Если КАМАЗ приобретался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, которое может быть разделено при отсутствии согласия в судебном порядке. Если же он приобретался не в браке, то надо заявить иск о при знании права собственности на половину КАМАЗА, но для этого придется представлять доказательства, желательно документальные, подтверждающие то, что мама платила за него деньги (передавала отчиму). Вам уже дали правильный совет о том, что без помощи юриста (адвоката) Вам не обойтись. Ваши продолжа.ющиеся вопросы свидетельствуют о том, что Вам надо обращаться за такой помощью, тем более, что расходы на нее могут быть взысканы с ответчика.

06.12.2008, 16:56

Когда разведены, на кого записан Камаз. Алименты на нетрудоспособных, а с домохозяев алименты не берут.

06.12.2008, 16:59

если отчим заявит о пропуске срока и машина записана на него - вашей маме ничего не достанется. если на Вашу маму - отчим пролетел.

06.12.2008, 18:08

Мама разведена с отчимом, но прожили они вместе 16 лет, если я неошибаюсь разведены уже лет 6-8. Что делать в этом случае?

06.12.2008, 16:31

Какие документы и что нужно подавать в суд?

06.12.2008, 16:39

Юридические услуги в Балашиха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034