LSN Messenger
Иркутск, 14.05.2015, 02:22

Что грозит, если банк подаст в суд из-за предоставления завышенной справки 2-НДФЛ при взятии кредита?

Вопрос №6827393 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2015, 02:22
При взятии кредита сумма 350 тыс руб была предоставлена завышенная справка 2 ндфл полгода оплачивала теперь не могу если банк подаст в суд что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья,

Подавая банку справки и иные документы, не соответствующие действительности, советую помнить о риске привлечения к уголовной ответственности по ст. Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования либо 327 УК РФ.

Всего Вам Доброго!

14.05.2015, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

14.05.2015, 04:56

И что теперь делать

14.05.2015, 06:40

Ничего не делайте, гланое никому не говорите, что это было.

14.05.2015, 06:41

А если банк заострит на этом внимание

14.05.2015, 06:44

Тогда обращайтесь очно к адвокату.

14.05.2015, 06:45

А что говорить в суде

14.05.2015, 06:51

Вот об этом Вы и узнаете на очной консультации.

14.05.2015, 06:52