Вопросы алиментов от мужа после трехлетнего официального развода и наличия ребенка от второго брака - юридическая сила расписки и возможность взыскания.
С мужем не проживаем 4 года, из них 3 года официального развода. Была устная договорённость об алиментах подтверждённая его распиской (не заверенной у натариуса). Имеет ли юридическую силу данная расписка? Договорённость не выполняется. У него имеется ребёнок от второго брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?
хочу Вас немного обнадежить. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
если Вы убедите суд, что расписка мужа - это предпринятая Вами мера к получению, пусть свидетели подвтердят, что быв. муж обещал, только просил чуть чуть подождат, а затем стал уклоняться и сказал, что не собирается платить - суд может за 3 года взыскать. Только не тяните, обращайтесь быстрей.
Уважаемая Елена! Расписка должна быть нотариально удостоверена. При обращении в суд будут взыскиваться алименты со дня Вашего обращения. При наличии еще одного несоверщшеннолетнего ребенка размер алиментов может быть снижен судом.