Находка, 14.05.2015, 03:53

Организация встречи для голосования по удалению постоянно отсутствующего учредителя в ООО

Вопрос №6827553 из г. Находка
опубликован 14.05.2015, 03:53
Какой вопрос, требующий единогласия на собрании в ООО, надо инициировать, чтобы появилась возможность избавиться от постоянно отсутствующего учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно смотреть ваш устав.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет

14.05.2015, 04:09

такой вопрос и поставьте, какое либо завуалирование только может повредить

14.05.2015, 04:49

Участники, могут воспользоваться правом, предусмотренным ст. 10 ФЗ "Об ООО". В соответствии с ней участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной его деятельность или существенно ее затрудняет.

Реализуя это право, участники общества, обладающие долей не менее 10% уставного капитала, могут попробовать исключить участника, который противодействует и тем самым способствует нарушению им своих обязанностей.

14.05.2015, 10:06

Вывести недобросовестного учредителя по закону практически невозможно даже если у него 1 % в Уставном капитале, нужно очень грубое нарушение - неучастие в собрании, где требуется единогласное решение для принятия решения. Что ж теперь - начать ликидировать предприятие, чтобы избавиться от этого балласта?

14.05.2015, 04:42

простите это вы должны решать о его нахождении и закон здесь не причем, найдите основание, например отсутствие на собраниях учредителей где принимаются вопросы в интересах общества, я в свое время в своем ООО избавлялся от балласта и мотивы были различные и ни у кого даже мысли не возникало что я неправ, и с их долями вопросы решались без проблем, вы сами себе создаете препятствия

14.05.2015, 04:55

Однако арбитражные суды в большинстве отказывают в исключении, т.к. считают, что отсутствие таких учредителей (маленькая доля) не влияет на принятие решений и препятствует деятельности предприятия.

14.05.2015, 05:09