Новокузнецк, 14.05.2015, 05:56

Оптимизация выплаты кредита и снижение процентной ставки - опыт и рекомендации

Вопрос №6827852 из г. Новокузнецк
опубликован 14.05.2015, 05:56
31.12.2013 приобрел в кредит технику на сумму 11000 р. под 59.9% В магазине выдали карту для погашения на эту сумму. 03.2014 кредит погасил. 09.2014 банк повысил кредитный лимит до 87000 р. с возможностью беспроцентного обналичивания. Не стал ничего выяснять так как в то время нужны были деньги. О процентной ставке не думал 31.01.2015 был уволен по собственному желанию, из за личных разногласий с начальством. Минимальный платеж по кредиту составляет +-8000 р. Сейчас выплачиваю по мере поступления денег, что не всегда совпадает со сроком выплаты. Писал в банк с просьбой реструктуризации, (без работы в рефинансировании отказывают) Получил отписку с сожалениями. Посоветуйте как я могу снизить процентную ставку в такой ситуации. P.S. В трудовой книжке дату увольнения поставили 31.12.2015 нужно ли исправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать когда банк подаст в суд и в суде требовать применения ст. 333 ГК РФ.

14.05.2015, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем понял эту статью, каковы мои риски?

14.05.2015, 06:13

Ваших рисков никаких но применив эту статью суд снизит пени, штрафы, неустойку и т.д.

14.05.2015, 06:14

Благодарю! Буду иметь ввиду.

14.05.2015, 06:22

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

14.05.2015, 06:26

Да "не буду иметь ввиду", а именно так и надо сделать. Ждать суда, а потом применить статью эту.

14.05.2015, 06:33

А как быть с ошибкой в трудовой книжке?

14.05.2015, 06:26

Ошибку устраняйте в судебном порядке.

14.05.2015, 06:27

Могу ли я извлечь выгоду из ошибки в трудовой, так как был уволен из за личной неприязни начальника

14.05.2015, 06:32