Ростов-на-Дону, 14.05.2015, 07:19

Остановка работы стационарного павильона - юридический анализ действий администрации и права собственника

Вопрос №6828127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2015, 07:19
Стационарный павильон находится в собственности. Собственник получил предписание об отключении электроэнергии (договор электроснабжения заключен) для дальнейшего демонтажа, ссылаясь на п. 2.19. ст. 53 устава г. Ростова-на-Дону - Решение в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления вопросов об установке павильонов, гаражей, других малых архитектурных форм и демонтаже незаконно установленных временных сооружений. Правомерны ли действия администрации и как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Согласно пункту 2.19 статьи 53 Устава г. Ростова-на-Дону, к компетенции районной администрации относится решение в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления вопросов об установке павильонов, гаражей, других малых архитектурных форм, рекламно-информационных элементов и демонтаже незаконно установленных временных сооружений.

Павильон может находиться и в Вашей собственности. Но он априори является временным сооружением и его расположение на земельном участке зависит от права на данный участок (собственность, аренда или другое).

В Вашем вопросе нет информации о том, на каком основании районная администрация приняла решение о демонтаже павильона. Это возможно по различным основаниям. Например, истек срок аренды, выявлены какие-либо нарушения и т.д.

В любом случае у Вас есть право обжаловать решение районной администрации в суд. Либо же дождаться обращения администрации в суд с иском о сносе (демонтаже) павильона и в судебном заседании приводить свои доводы в возражения исковых требований.

Не исключаю, что Ваш папильон по каким-либо признакам является не временным сооружением, а постоянным (т.е. недвижимым имуществом). Тогда необходимо исходить из того, на каком основании он был возведен на данном земельном участке.

Не исключаю, что у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку по ст. 222 Гражданского кодекса РФ (как на недвижимое имущество). Но при этом необходимо анализировать документы о предоставлении земельного участка.

14.05.2015, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отключить может только суд (ст. 13 ГПК РФ). Собственник может не выполнять предписание добровольно. Обжаловать можно в суде (ст. 254 ГПК РФ)

14.05.2015, 07:21

Действия администрации стоит обжаловать в порядке ст. 254 ГПК РФ

14.05.2015, 07:21

Здравствуйте можете только оспорить в судебном порядке. Согласно Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

14.05.2015, 07:22

Если не нарушали П.П. 2.19 П. 2 СТ. 53 УСТАВА ГОРОДА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ОБ УСТАНОВКЕ ПАВИЛЬОНОВ, ГАРАЖЕЙ, ДРУГИХ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ И ДЕМОНТАЖЕ НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА, то обжалуйте отключение в прокуратуру либо в суд.

14.05.2015, 07:23

Обращаться в суд нужно.

Расторжение договора без согласия второй стороны договора электроснабжения незаконно.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

14.05.2015, 07:25

Согласно п 2.19 Статьи 53 Устава города к компетенции районной администрации как территориального органа Администрации города относится Решение в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления вопросов об установке павильонов, гаражей, других малых архитектурных форм и демонтаже незаконно установленных временных сооружений. Если ваш павильон незаконно установлен, то все правильно

Работа по выявлению и сносу самовольно установленных объектов на территории Ростова-на-Дону будет продолжена.

В городе демонтируют павильоны, ларьки и киоски, которые не заключили соответствующие документы на аренду земли. На эту крайнюю меру администрация города пошла после многочисленных уведомлений и разговоров.

14.05.2015, 07:26

Вы не ответили на вопрос.

14.05.2015, 07:24

Ст 222 ГК РФ: Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. А у вас оформлен договор аренды на землю?

При демонтаже необходимо отключение электричества по правилам безопасности.

14.05.2015, 07:38