Верхний Уфалей, 14.05.2015, 07:43

Исковая давность по неоплате периода с мая по сентябрь 2011 года в договоре теплоснабжения Ф/л заканчивается после расторжения договора в 2013 году

Вопрос №6828431 из г. Верхний Уфалей
опубликован 14.05.2015, 07:43
Когда заканчивается срок исковой давности если должник Ф/л по договору теплоснабжения не оплатил период с мая по сентябрь 2011 г., а сам договор расторгнут в сентябре 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да исковая давность 3 года, НО ее надо применить в суде, т.е. сказать о том, что срок предъявления иска истек.

14.05.2015, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

14.05.2015, 07:47

Считаем что срок и/д должен течь с момента расторжения договора, т.к. должник переодически оплачивал текущие услуги по теплоснабжению

15.05.2015, 07:24

Срок считается по последнему оплаченному платежу.

15.05.2015, 07:25

Вы не правы. С момента последней оплаты. оплачивал - исполнял договор, вот по дате последнего платежа и отсчитываем 3 года.

15.05.2015, 07:26

В каком н/д сказано о том, что срок и/д должен считаться по последнему платежу

15.05.2015, 07:30

Это следует из толкования статьи 200ГК РФ.

15.05.2015, 07:32

Не подскажите ли какое-нибудь Постановление из судебной практики по аналогичному делу

15.05.2015, 07:42