Саратов, 14.05.2015, 08:04

Третьи лица в иске - права и возможности при подаче иска в суд

Вопрос №6828622 из г. Саратов
опубликован 14.05.2015, 08:04
Суд отказал в рассмотрении моего иска и одна из причин что согласно ст. 181 ГК РФ я имею право подать иск в течении 3 года с момента заключения сделки с банком, но эта же статья говорит что третье лицо может подать за меня иск в течении 10 лет. Вопрос кто может быть третьим лицом? Могу ли я после подачи третьим лицом сам выступать в суде как представитель этого третьего лица? Может ли это третье лицо подать в суд первой инстанции где мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не мог отказать в рассмотрении Вашего иска, так как истечение исковой давности не является основанием для отказа в принятии иска или его возвращении. Суд в случае если ответчик заявит об истечении исковой давности должен отказать в удовлетворении требований рассмотрев дело. В данном случае третьим лицом признается лицо не являющееся стороной сделки, но чьи права были нарушены указанной сделкой. Данное лицо также вправе подать иск в первую инстанцию. Выступать представителем по доверенности, да по чему бы и нет. Однако срок исковой давности три года как третье лицо узнало о начале исполнения сделки, но не более 10 лет с момента заключения сделки.

14.05.2015, 08:26

Не можете. Вы не правильно трактуете статью.

14.05.2015, 08:13

Если Вы хотите что бы с Вашим делом всерьез разобрались, то проконсультируйтесь с адвокатом на платной основе.

14.05.2015, 15:22

Как я тогда должен трактовать это - 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

14.05.2015, 08:22

Третье лицо защищает свои интересы, а не ваши. Выдвигает самостоятельные требования, а не является вашим представителем.

14.05.2015, 08:28