Искитим, 14.05.2015, 08:22

Оплатил ремонт в квартире после потопа - может ли ЖЭУ вычесть с зарплаты работника?

Вопрос №6828804 из г. Искитим
опубликован 14.05.2015, 08:22
Мой муж работает в жэу. пошёл на заявку менять полотенцесушитель. Перекрыл стояк и видимо не тот. открутил полотенцесушитель и вода хлынула на пол. затопил одном словом весь паркет! Он вздулся весь, хозяин сказал чтоб оплачивало жэу. Они оплатили ремонт, но теперь сказали что будут высчитывать с его зарплаты то что они заплатили хозяину квартиры! Имеют ли они право высчитать с его зарплаты ремонт этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством, работник не заключивший договор о полной материальной ответственности, несет материальную ответственность перед работодателем, только в пределах своего месячного оклада.

14.05.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Исходя из Вашего описания, имеют право, т.к. он как работник ЖЭУ допустил профессиональную ошибку и за него выплатили причиненный ущерб. При желании, можете обратиться в суд для защиты своих прав.

14.05.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если полотенцесушитель был не исправен он пришёл устранить течь в нём?тогда как?

14.05.2015, 08:38

"перекрыл стояк и видимо не тот", то есть получается в этот-то и была ошибка. Пригласите эксперта, пусть сходят вместе в Вашим мужем, чтобы он рассказал и показал что сделал.

14.05.2015, 08:43

Чтобы высчитывать с вашего мужа должно быть проведено служебное раследование этого случая и установлена вина в причинении ущерба . Чтобы возложить ответственность на вашего мужа нужно определять причину затопления

14.05.2015, 08:45

надо разбираться, кто именно виноват или не виноват.

14.05.2015, 08:47

Даже если он напишет заявление на увольнение,зарплату ему не отдадут пока не высчитают всё?

14.05.2015, 08:49

Да, но если у него есть сомнения в своей вине, нужно обращаться в суд. И еще уточните на основании какого документа у него вычитают ущерб.

14.05.2015, 08:52