Оплатил ремонт в квартире после потопа - может ли ЖЭУ вычесть с зарплаты работника?
Мой муж работает в жэу. пошёл на заявку менять полотенцесушитель. Перекрыл стояк и видимо не тот. открутил полотенцесушитель и вода хлынула на пол. затопил одном словом весь паркет! Он вздулся весь, хозяин сказал чтоб оплачивало жэу. Они оплатили ремонт, но теперь сказали что будут высчитывать с его зарплаты то что они заплатили хозяину квартиры! Имеют ли они право высчитать с его зарплаты ремонт этой квартиры?
Добрый день.
В соответствии с трудовым законодательством, работник не заключивший договор о полной материальной ответственности, несет материальную ответственность перед работодателем, только в пределах своего месячного оклада.
Добрый день. Исходя из Вашего описания, имеют право, т.к. он как работник ЖЭУ допустил профессиональную ошибку и за него выплатили причиненный ущерб. При желании, можете обратиться в суд для защиты своих прав.
А если полотенцесушитель был не исправен он пришёл устранить течь в нём?тогда как?
"перекрыл стояк и видимо не тот", то есть получается в этот-то и была ошибка. Пригласите эксперта, пусть сходят вместе в Вашим мужем, чтобы он рассказал и показал что сделал.
Чтобы высчитывать с вашего мужа должно быть проведено служебное раследование этого случая и установлена вина в причинении ущерба . Чтобы возложить ответственность на вашего мужа нужно определять причину затопления
надо разбираться, кто именно виноват или не виноват.
Даже если он напишет заявление на увольнение,зарплату ему не отдадут пока не высчитают всё?
Да, но если у него есть сомнения в своей вине, нужно обращаться в суд. И еще уточните на основании какого документа у него вычитают ущерб.