Исследование повреждений автомобиля и проблемы выплаты по КАСКО - опыт судебной борьбы
1. Обязана ли страховая пригласить на второй осмотр?
Да, страховая компания обязана уведомить вас о повторном осмотре. Согласно п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО (аналогичные принципы применяются к КАСКО) и ГК РФ, осмотр должен проводиться с участием страхователя. Нормативных актов, прямо обязывающих приглашать, нет, но сложившаяся судебная практика (например, апелляционные определения) признает осмотр без уведомления недопустимым доказательством. Вы вправе заявить ходатайство об исключении такой экспертизы.
2. Какой расчет убытков примет суд?
Суд оценивает все доказательства. Ваш расчет из сервисного центра имеет преимущество, если он обоснован. Однако страховая часто применяет износ. Если в договоре КАСКО указана выплата с учетом износа, суд примет такой расчет, но при отсутствии явного условия – в пользу страхователя. Верховный Суд (Определение № 18-КГ17-56) указывает, что при ремонте у официального дилера износ не учитывается, но в вашем случае ремонт своими силами. Поскольку вы фактически понесли затраты на б/у запчасти, вы можете требовать возмещения в размере действительной стоимости ремонта, но не более рыночной. Лучше представить доказательства рыночной стоимости работ и деталей.
3. Можно ли претендовать на полную стоимость по расчету сервисного центра?
Да, если вы докажете, что ремонт в сервисе был бы необходим и его стоимость обоснована. Суд может взыскать сумму без учета износа, если ремонт невозможен иначе. Однако из-за использования б/у запчастей суд может снизить выплату. Рекомендую ссылаться на п. 18 Постановления Пленума ВС № 58 от 26.12.2017: размер страхового возмещения определяется по среднерыночным ценам, а не по фактическим затратам. Если ваша машина отремонтирована некачественно, это не лишает права на полную стоимость.
4. На что обратить внимание и нужно ли заказывать экспертизу?
- Проверьте, соответствует ли описание повреждений в первой экспертизе единому событию.
- Закажите судебную трасологическую экспертизу для установления механизма и давности повреждений. Это опровергнет выводы второй экспертизы.
- Укажите на противоречия: первый эксперт указал деформацию, второй – задир. Сомнения толкуются в вашу пользу (ст. 12 ГПК РФ).
5. Как удалить экспертизу, проведенную без вас?
Подайте письменное ходатайство о признании экспертизы недопустимым доказательством (ст. 55,
Резюме: Страховая нарушила процедуру, проведя второй осмотр без вашего уведомления. Требуйте исключения этой экспертизы. Доказывайте, что повреждения от одного события. Взыскивайте стоимость ремонта по ценам сервисного центра, даже если ремонт сделан своими силами. Подайте ходатайство об экспертизе. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ни один законодательный акт не обязывает Ск вызывать потерпевшего на осмотр поврежденного автомобиля, но это дает потом возможность последнему оспаривать результаты так называемой "экспертизы". Что касается существа, то поскольку вы сделал ремонт своими силами и не имеете документов, подтверждающих Ваши реальные расходы, то шансы получить какую-либо сумму вообще крайне ничтожны. В отношении СК рекомендую сделать "хорошую рекламу" с помощью любых средств - например, интернет, СМИ и т.п. Без ознакомления с имеющимися материалами гражданского дела дать какие-либо оценки и другие рекомендации невозможно. Обратитесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату) либо через личную почту. Удачи.