Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение договора безвозмездного пользования квартирой с провом выкупа.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение договора безвозмездного пользования квартирой с провом выкупа. В ГК РФ об этом ничего не сказано. Нам предлагается заключить договром жилищным кооперативом "Строим вместе" после предоставления ссуды для покупки квартиры в размере 50% ее стоимости. После полного возврата этой суммы и получения справки о полностью выплаченных паевых взносах квартира передается в собственность пайщика, а до этого она находится в собственности кооператива, а пайщик в нее вселяется, прописывается там на основании договора безвозмездного пользования квартирой. Если можно дайте, пожалуйста, ответ со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Такой договор не является противозаконным, а,следовательно, допустим. В Гражданском кодексе РФ закреплен приницип свободы договора ( ст.1,8, 421). Однако Вам следует иметь в виду, что до полной оплаты стоимости квартиры квартира остается в собственности кооператива, а поэтому при каких бы то ни было проблемах с ответственностью кооператива взыскание будет обращено на его имущество, в том числе, на квартиры. Согласно ст.699 ГК РФ ссудодатель ( например, новый собственник, получивший имущество кооператива в порядке погашения обязательств) вправе прекратить договор ссуды в любое время, предупредив за один месяц. Поэтому учтите данное обстоятельство.