Фальшивый протокол ГИБДД - как бороться с ложными обвинениями в управлении ТС без В/У и доверенности?

Вопрос №6830668 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2015, 11:22

В другом городе на моё имя составили три протокола о том, что я управлял ТС не имея В/У о доверенности. В данный город я не выезжал, ТС не имею и по доверенности не управляю с 2010 г. Как сотрудник ГИБДД может составить протокол без выяснения личности. Машина зарегистрирована на другого чедовека, страховка без органичения. Предпологаю что совершал нарушения другой гражданин, а сотрудники составили протокол со слов. Я могу лишиться работы из-за нарушений которые не совершал. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с жалобой на протоколы.

Ст. 1.5 КоАП РФ указывает:

"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи."

14.05.2015, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

14.05.2015, 11:23

Вам надо при обжаловании или если постановление пока не вынесено - при рассмотрении дела - представить доказательства того, что Вас в момент составления протокола там не было (ст. 26.2 КоАП РФ) и т/с Вы не управляли

14.05.2015, 11:24

Добрый день! Вам необходимо доказать в суде что в момент составления прокола Вы находились в другом месте. Коап РФ ст. 26.2

14.05.2015, 11:26

Что делать Только обжаловать

обжалуйте ст. 30.1., 30.2. КоАП в РФ

14.05.2015, 11:26
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать данные протоколы в судебном порядке. На основании Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

14.05.2015, 12:20

Протокол об административном правонарушении вступил в законную силу. Так как я о его сушествовании узнал случайно. Как запросить копию протокола в Гибдд , можно почтой?

14.05.2015, 11:34

Да Вы вправе запросить копию протокола, направив запрос почтой. Ответить они обязаны в течение месяца.

14.05.2015, 11:36

В силу может вступить Постановление по делу об АП. Для Протоколов такое явление, как "вступление в силу" не предусмотрено. Если Постановление по делу об АП вступило в силу, то можете обжаловать в порядке ст. 30.2 КоАП РФ, подав ходатайство на восстановление срока на обжалование (т.к. Вас не уведомили о данном деле).

14.05.2015, 12:14

Копию протокола можете запросить почтой, написав заявление в гибдд по месту вашего жительства. А пропущенный срок вам придется востанавливать так же через суд указав отдельным пунктом в заявлении. Удачи Вам!

14.05.2015, 12:22