Столкновение интересов при дележке наследства и возможное отменение решения суда - что делать в данной ситуации?

В 2009 г умерла мама в 12.2009 обратились к нотариуса для открытия дела я и сестра нотариусвыдал справку об открытии наследства только мне тк у ссёстры был просрочен паспорт. Но через 3 недели сестре пришло письмо от натариуса об открытии наследства и просила её придти и заявить о своих провах до 15.01. 2010 г но сестра не сделала этого и паспорт поменяла только в мае я обратился в суд с иском об признании права собственности и установления факта принятия наследства суд вынес заочное решение в мою пользу в сентябре 2010 года ответчик был уведомление письмом и телеграммой телеграмму получил муж дочери ответчика. Через год после заочного решения я подарил дом и участок своей жене официально зарегистрирован договор дарения в Рег. палате на протяжении всего времени я поддерживал с женой дом и участок производил ремонт и уход за участком платил налоги и комуналку. На протяжении 4-5 лет ответчик на участке не появлялся 13.05.2015 мне позвонила судья вынасившая решение и сказала что ответчик подал заявление в суд об отмене заочного решения суда. Мативируя что он не знал о суде и не получал никаких документов как мне быть спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

Заочное решение суда, скорее всего, будет отменено и дело будет рассматриваться заново в обычном порядке по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданско-процессуального кодекса РФ "в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства".

Поэтому даже уведомление телеграммой не исключает отмены заочного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ заочное решение может быть отменено, если заявление о его отмене будет подано в течение семи суток со дня вручения ответчику копии решения.

Суд, конечно, должен был выслать ответчику копию решения, но, во-первых, не во всех судах эта норма исполняется, а во-вторых, если у суда нет уведомления о получении ответчиком решения, то оно опять же может быть отменено.

Считаю, что Вам стоит поспоротивляться при рассмотрении заявления об отмене заочного решения, но даже если оно и будет отменено, то ничего особо страшного - Вы сможете защищать свои права при рассмотрении дела в обычном порядке.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Идти в суд и защищать свои интересы. О заочном решении сестра могла и не знать. Но Вы должны заявлять что за пять лет могла и узнать что с имуществом и отстаивать свои права.

Благодарю Вас за полезную консультацию!