Столкновение интересов при дележке наследства и возможное отменение решения суда - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Денис.
Заочное решение суда, скорее всего, будет отменено и дело будет рассматриваться заново в обычном порядке по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданско-процессуального кодекса РФ "в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства".
Поэтому даже уведомление телеграммой не исключает отмены заочного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ заочное решение может быть отменено, если заявление о его отмене будет подано в течение семи суток со дня вручения ответчику копии решения.
Суд, конечно, должен был выслать ответчику копию решения, но, во-первых, не во всех судах эта норма исполняется, а во-вторых, если у суда нет уведомления о получении ответчиком решения, то оно опять же может быть отменено.
Считаю, что Вам стоит поспоротивляться при рассмотрении заявления об отмене заочного решения, но даже если оно и будет отменено, то ничего особо страшного - Вы сможете защищать свои права при рассмотрении дела в обычном порядке.
Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.
Идти в суд и защищать свои интересы. О заочном решении сестра могла и не знать. Но Вы должны заявлять что за пять лет могла и узнать что с имуществом и отстаивать свои права.
Ответчик имеет право подавать такое заявление, судья обязана его рассмотреть. Судья при вынесении решения будет смотреть были ли уважительные причины отсутствия ответчика в суде, а также может ли ответчик предоставить факты, которые могли бы повлиять на решение суда. Если судья откажет в отмене заочного решения, то ответчик еще месяц может подать апелляционную жалобу. Безусловно лучше обратиться к юристу он посмотрит материалы дела и поможет вам защищать права.
В силу требований ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Здравствуйте!
Нужно подробнее заниматься этим делом, изучать все материалы дела и, исходя из этого, защищать ваши права в суде.
Здравствуйте. Одного лишь факта незнания о суде недостаточно для отмены заочного решения. Отставайте свои интересы в суде. Лучше обратитесь к адвокату