Проблема долгов - Как бороться с заблокированной картой и уменьшить долг?
Можете, в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.
Если обращаться в суд,не дороже ли это выйдет чем сумма долга? адвокат гос пошлины и т.д.
Конечно же дороже.
Здравствуйте Алена, скорее всего в отношении Вашего супруга был вынесен судебный приказ, чтобы его отменить Вам не нужен адвокат, Вы самостоятельно с этим справитесь. Далее, скорее всего кредитная организация подаст иск о взыскании суммы долга по договору, и тогда Вы можете справиться самостоятельно, заявляете ходатайство об уменьшении штрафов и пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения судом решения Вы можете подать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.