Санкт-Петербург, 14.05.2015, 15:49

Проблемы с границами при строительстве дома - как решить ситуацию?

Вопрос №6833709 из г. Волхов
опубликован 14.05.2015, 15:49
Купили участок в ИЖС, сделали межевание, хотели перед строительством дома сразу сделать вынос границ, но начальник организации, которая нам сделала межевание посоветовала не тратить лишних денег на это, т.к. у нас участок ровный и границы идут по старому развалившемуся забору. Так и сделали, отступили от этого забора 4 метра (с запасом) и построили дом. Сейчас планируем строить забор и все таки решили вынести границы, так они нам так эти границы поставили, что ни то что 3 х метров нет, у нас крыльцо не полностью помещается на наш участок! ! Я понимаю, что сами виноваты, надо было сперва это сделать, но уже ни чего не изменить, дом готов. Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? ? Может можно, что то сделать? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже ничего. Тут не доказать что вас ввели в заблуждение, договор не расторгнуть (ст. 451 ГКРФ). Попробуйте договориться о приобретении части участка у соседей-смежников. Чтобы хватило под крыльцо.

14.05.2015, 15:51

Выкупайте часть соседского участка у собственника согласно ст. 209 ГК РФ.

14.05.2015, 15:50

Согласуйте с соседями такое расположение дома. Иначе они могут потребовать его переноса в связи с ст. 222, 304 ГК РФ

14.05.2015, 15:51

Ситуация ПОСТОЯННО встречается в судебной практике.

Беспокоиться НЕЧЕГО.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ :

-ставите забор по старому развалившемуся забору ( ИМЕННО ЭТОТ УЧАСТОК ВЫ ПОКУПАЛИ ).

- Составляете с соседями акт согласования границ з/у.

После постройки жилого дома и регистрации права собственности на него - узаконите РЕАЛЬНУЮ КОНФИГУРАЦИЮ земельного участка.

УДАЧИ ВАМ

14.05.2015, 15:54

можете ставить забор, главное , чтоб границы были соблюдены с сосед участком

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

14.05.2015, 15:57

Здесь нет никакой проблемы. С 1 марта вступил в силу закон, предоставляющий гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления так называемых "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Обращайтесь в местную администрацию и ссылайтесь на этот закон.

14.05.2015, 16:06

Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? ??? Может можно, что то сделать? ???

Выход есть всегда, тем более соседствующие земли - муниципальные (как вы указали в пояснении).

Сейчас обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о присоединении соседних земель, что б сохранялось расстояние от дома до забора в прежних границах. Составьте план участка.

Ссылайтесь на новый закон - от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон позволяет расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления так называемых "прирезок".

Удачи

14.05.2015, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У соседского участка нет собственника, он муниципальный.

14.05.2015, 15:54

Значит собственик - муниципалы.

ТЕМ БОЛЕЕ ВОЛНОВАТЬСЯ нечего.

УДАЧИ ВАМ

14.05.2015, 15:57

Вы можете либо взять соседний участок в аренду, либо присоединить его по дачной амнистии (если по результатам межевания вашего участка, прилегающий к нему участок окажется использован вами, и размер использованного участка не превысит 10 процентов от официальной площади вашего участка, согласно п.1 ч.5 ст.27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

14.05.2015, 16:25