Какие права я имею на ребёнка, что мне делать чтоб обязать её привозить сына хотя бы на летний период?
Уважаемый Александр! Вы можете обратиться с заявлением в суд по месту жительства ответчика об определении постоянного места жительства ребенка с Вами. С 10-летнего возраста при решении вопроса учитывается мнение ребенка, тем более, что при расторжении брака между Вами не было заключено соглашение о месте проживания ребенка при раздельном проживании родителей.
Также, если ребенок будет постоянно проживать с мамой, Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и указать конкретное время, когда Вы хотели бы общаться с ним.