Может ли 1/2 содольщик сделать дарственную без согласия других содольщиков и прописать своих дочерей без согласия? Вопрос о праве на вскрытие квартиры без ключей и свидетельства о праве собственности

Мой папа владелец 1/2 доли в 1-ой квартире. Другие содольщики-муж и жена по 1/4 у каждого. Может ли мой папа сделать дарственную нам-двум дочерям без согласия содольщиков? И можем ли мы потом прописаться без его согласия по договору дарения?

И если будущий содольщик ещё не получил свидетельство о праве собственности на свою долю-сдал документы в Росреестр. Ключей у него нет от квартиры. Имеет ли он право вскрыть квартиру с МЧС?

Лучший ответ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, может подарить долю без согласия остальных дольщиков

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!