Как продать долю в праве общей собственности - права и обязанности содольщиков, допустимость показа квартиры потенциальным покупателям.

Вопрос №19106163 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2022, 03:16
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Возможно ли просто показывать (не продавать!) квартиру потенциальным покупателям параллельно с уведомлением содольщиков, до получения от них конкретного ответа или по истечении месячного срока ожидания, чтобы сэкономить время продажи? Требуется ли согласие содольщиков на показ квартиры другим покупателям? Обязательно ли их присутствие во время такого показа? Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям? Если содольщик препятствует показу квартиры, что лучше предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1. Для того чтобы с экономить время и осуществлять показы квартиры, необходимо получить согласие всех собственников! Увы без согласия, они могут не впустить на просмотр ни кого постороннего и это их право. Чтобы избежать конфликтных ситуаций необходимо в письменном виде получить согласие на показ, и нечинении препятствий для показа.

2. Присутствие вообще не обязательно при показах. А даже желательно, когда покупатель спокойно посмотрит объект.

3. Конечно может, Вы своему юристу или риэлтору даете доверенность на показы, продажу и т.д., он будет действовать в рамках доверенности.

4. Если будут препятствия, то только в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ разрешать вопрос.

Всего Вам наилучшего!

16.02.2022, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Соответственно необходимо согласие других собственников на просмотр помещения. Вы можете выдать указанную Вами доверенность.

Если содольщик препятствует показу квартиры, можете обратиться в суд с соответствующими требованиями.

16.02.2022, 03:27

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Нет, показывать квартиру без согласия собственников нельзя.

Требуется согласие собственников на показ квартиры.

Может некто показывать квартиру по доверенности с согласия всех собственников, до исполнения требований ст. 250 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если содольщик препятствует продаже после исполнения требований ст. 250 ГК РФ, иной собственник может решить спор в судебном порядке. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

16.02.2022, 04:04

В законодательстве нет запрета на подобный показ квартиры. Но на основании статьи 247 ГК РФ необходимо получить согласие на на просмотр квартиры от всех остальных собственников Их присутствие необязательно при просмотре квартиры, главное чтобы они дали свое согласие И этого согласие нужно оформить в письменном виде во избежание впоследствии спорных ситуаций

При получении согласия от всех дольщиков некто, конечно, может на основании полномочий указанных в нотариально заверенной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ осуществлять показ квартиры.

Если содольщик дал свое согласие на просмотр квартиры, то он уже не может препятствовать такому просмотру В этой связи я отвечаю вам, что нужно письменное согласие от каждого содольщика на просмотр квартиры.

Если же согласие будет выражено устно, то потом содольшик может сказать: а я ни какого согласия не давал. Если содольщик будет в этом случае препятствовать показу квартиры, то здесь только один вариант обращение в суд.

16.02.2022, 04:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Показ квартиры покупателям ни в коей мере не умаляет право остальных участников долевой собственности и ни к чему не обязывает. Для этого Вы можете выдать риэлтеру нотариально удостоверенную доверенность по правилам ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ. Эта доверенность будет действительная в отношении прав на показ отдельной доли, принадлежащей Вам.

Будет ли разумен такой показ с практической точки зрения это вопрос, так как при согласии остальных дольщиков на выкуп Вашей доли такие действия станут бессмысленными.

Целесообразнее заниматься указанными вопросами после истечения законодательно отведенного срока извещения.

16.02.2022, 06:31

Здравствуйте! После уведомления о продаже доли, всего месяц отводится на совершение сделки по купле-продажи. Не месяц на раздумья, а месяц на сделку. И если в течение месяца с содольщиками не оформлена сделка купли-продажи вы имеете право продать долю на следующий день после истечения месяца. Нет такого способа защиты нарушенного права, как препятствование продаже имущества. Поэтому необходимо договориться с соседями о показе вашей доли. (ст. 247 ГК РФ,181-185 ГК РФ).

16.02.2022, 06:35

Содольщики не дадут согласие ни на показ, ни на покупку доли Продавца. Продавец это знает. Продажа срочная. Продавец нотариально уведомит всех содольщиков. Поэтому хотел сразу параллельно показывать квартиру другим покупателям, чтобы не терять время. Но в любом случае Продавец дождался бы ответа содольщиков, без которого не смог бы провести сделку. Интересует другое. Как показывать квартиру. Содольщики не дают показывать. На суды нет времени, срочная продажа, месяц, понятно, потратим на уведомление содольщиков, но больше времени нет. Вот как здесь быть? Вправе ли сам Продавец приглашать потенциальных покупателей на показ квартиры хотя бы под видом своих гостей, если содольщики против, без их согласия? Доходит до того, что содольщики поставили второй замок и перекрыли доступ к квартире даже самому Продавцу. Понятно, что нужно обращаться в суд. Злесь содольщики уже даже нарушили права Продавца. Но как обойтись без этого? Повторюсь, нет времени на суды. Какую юридически правильную лазейку найти в этом конкретном случае для Продавца для показа квартиры без согласия содольщиков?

16.02.2022, 09:33

Да это никого не волнует что у вас нет времени. По закону вам дан 1 месяц, а вы его не выдержали, я считаю что они имеют право запрещать приводить посторонних граждан.

16.02.2022, 09:38

Без согласия (ГК РФ Статья 247), и в случае препятствий, пригласить как своих гостей можете, а так же если нет времени решать в суде, то следует поговорить и пригласить на беседу к собственникам участкового, так как собственник своей доли не может осуществить свое право на продажу. Но это только после уведомления и по истечении законного месяца на раздумье.

16.02.2022, 09:40

Продавец может по закону приглашать на показ квартиры потенциальных покупателей как своих гостей без согласия на показ содольщиков, так как покупатели могут названы гостями? Параллельно ждём месячный срок нотариального уведомления содольщиков, чтобы подготовить проведение сделки купли-продажи у нотариуса. Если содольщики будут препятствовать такому показу Продавцом другим покупателям-гостям, он имеет право обратиться за помощью к участковому? И участковый и без обращения в суд поможет в решении этого вопроса? Без суда. Вот это я окончательно хочу уточнить. Содольщики всячески мешают продаже, не дают ключ от второго замка, шантажируют Продавца, занижают цену минимум как в два раз от реальной стоимости. То есть они заинтересованы вынудить Продавца продать им его долю за копейки, обещая судиться бесконечно. А без показа невозможно продать долю другим покупателям.

16.02.2022, 09:56

Сначала должно пройти 1 месяц с момента обращения к дольщикам, а потом можете водить покупателей.

16.02.2022, 09:59