Пристав бездействует по поводу возмещения ущерба - что может сделать прокурор?

Суд. Пристав бездействует по поводу мер по возмещению ущерба, жалоба подана прокурору, он позвонил и назначил время, но пристав не явился, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПРОКУРОР В ОТНОШЕНИИ ПРИСТАВА?

Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория! Согласно ст. 22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" при обнаружении нарушений действующего законодательства прокурор принимает следующие меры реагирования:

-возбуждает производство об административном правонарушении;

-вносит представление с требованием о привлечения лиц, нарушивших закон, к дисциплинарной и иной установленной законом ответственности,;

-выносит предостережение о недопустимости нарушения закона;

-опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными.

Таким образом, прокурор может внести протест на постановления судебного пристава, в случае если такое постановление противоречит закону, внести представление об устранении нарушения закона и требовать привлечь пристава к ответственности, возбудить в отношении пристава дело об административном правонарушении при наличии оснований или предостеречь о недопустимости нарушений закона.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!