Отказ в иммиграции по гринкарте из-за прошлых проблем с законом - Как решить ситуацию и получить помощь?

Вопрос №6835492 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 18:59
В мае 2014 года я выиграл гринкарту, но к сожалению при интервью в посольстве в Москве мне отказали в возможности иммиграции из-за того, что 15 лет назад у меня были проблемы с законом в России. Об этом свидетельствовала новая форма справки из МВД России. Прежняя форма не включала в себя информацию о судимости, поскольку меня амнистировали сразу же после вынесения приговора (полгода условно и 1 год испытательного периода - таков приговор суда), поэтому мне и выдали первую визу в США без каких-либо проблем. Более того, мне аннулировали вторую по счету туристическую визу, выданную на три года (2014-2017 гг). Первая виза в США была выдана на 2 года и я 2 раза посещал свою сестру в США, которая 5 лет назад также выиграла гринкарту. Консул мне сказал, что я могу подать петицию на waiver, но сделать это можно только до сентября 2015 года, то есть до начала очередной лотереи 2016 года. Он при мне активно консультировался со своими коллегами, но все равно сказал, что вынужден отменить даже мою обычную туристическую визу на три года (2014-2017). Что можно сделать в моем случае, учитывая тот факт, что срок давности данного преступления - значительный, тот факт, что за все эти 15 лет я больше ни разу не имел проблем с законом ни на территории России, ни в США ни в любой другой стране, которые я посещал за все эти годы (более 20 стран)? - Я могу найти людей и/или организации, которые могут подтвердить мою благонадежность. - Я могу запросить в МВД России ту форму справки, которая будет свидетельствовать о том, что я был амнистирован и судимость снята. Что еще можно сделать? Сможете ли Вы мне попытаться помочь? Буду чрезвычайно благодарен Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, я не знаю, с какой формулировкой Вам отказали. Поэтому не могу ответить на Ваш "уточняющий" вопрос.

Если речь идет о том, что в прежние разы Вы по той или иной причине отвечали на вопрос, были ли Вы судимы, "нет", пользуясь тем, что в старой форме справки из МВД Ваша судимость не показывалась, то это, вполне возможно, было расценено как факт лжи иммиграционным властям США. Это один случай.

Если основания для отказа иные, то это са-авсем другой случай. Соответственно, и процедура подачи петиции разная.

В любом случае, хотя у Вас есть право подавать петицию самому, это имеет такой же смысл, как и делать самому себе операцию по удалению аппендицита. Деньги на услугах специалиста Вы, конечно, сэкономите, но результат, скорее всего, будет плачевный...

Итог: Вам нужны ПЛАТНЫЕ услуги специалиста. Вам об этом уже сообщила Карина Марковна Дюваль.

26.05.2015, 00:54

Здравствуйте.

Да, можете

14.05.2015, 19:20

Обратитесь к американскому адвокату на платную консультацию.

25.05.2015, 16:31

Я, по-моему, уже ответил на Ваш вопрос: Вы можете нанять американского иммиграционного адвоката, который и будет оформлять Ваш waiver (это петиция в Иммиграционную службу США по специальной форме). А можете, как сказал Консул, сделать это сами.

В любом случае надо торопиться, поскольку работа это весьма сложная, а времени у Вас крайне мало.

Петиция о waiver - единственно возможная форма воздействия на правительство США в данном случае. Нет никаких гарантий, что она приведет к желаемому результату, но есть полная гарантия, что никакие иные Ваши действия к нему не приведут.

25.05.2015, 18:12

Уточняющий вопрос: Если я делаю это сам, мне нужно обращаться с соответствующей формой именно в Штаты а не в консульство США в Москве?

25.05.2015, 23:22

Валерий Рудольфович, я искренне не понимаю Ваш немного нервозный ответ на абсолютно простой и конкретный вопрос. Вероятно, работа, у Вас действительно молокозависимая, как в советское время. Особенно в Штатах. Если Вы публично сотнями раздаете консультации, будьте предельно кратки и доходчивы и не скатывайтесь до подзаборных комментариев. Аппендицит мне удалять не надо, спасибо... я еще поживу. :) Если же говорить по сути, то первый вариант, указанный Вами - это и есть мой случай. Будем все сообща здесь считать что на мой вопрос, Вы, все ответили. Спасибо и удачи в нелегкой работе.

26.05.2015, 23:57