Сообщение от NSV о долге - что делать, если банк неизвестен и как не нарушить обязательства

Вопрос №6835904 из г. Нижневартовск
опубликован 14.05.2015, 20:17
Сегодня пришло сообщение от NSV - Ваш долг передан в работу ООО НСВ Какой банк передал долг неизвестно. Как мне не поступить. Есть задолженность в одном банке 2 месяца, но в ближайшее время оплачу. 3 года платила исправно. Как мне не поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. В каждом банке есть свой регламент по взысканию просроченной задолженности. В каждом регламенте предусмотрена процедура досудебного взыскания. Как правило, этим занимается коллекторское агентство. ООО "НСВ" - это как раз колекторское агентство, которое действует по агентскому договору с банком. Советы про то, что ждать суда в Вашей ситуации бесполезны, если Вы собираетесь погасить просроченные задолженность. За размером начисленной просрочки обращайтесь в банк. Коллекторам ничего не платить. В случае, если дело дойдет до суда, то заявлять о снижении неустойки, в порядке ст.333 ГК РФ. Успехов!

14.05.2015, 20:42

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если узнаете какой банк, то изучите кредитный договор для принятия решения об обжаловании его положений

14.05.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

14.05.2015, 20:18

они передали коллекторам в суде просите отменить штрафы ст.333 гкрф.,теперь ждите суда или позвоните к ним и узнайте какой банк отдали

14.05.2015, 20:19

Напишите им ответ и потребуйте доказательства перевода долга.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

14.05.2015, 20:22

Здравствуйте, у Вас уже идет просрочка и они будут требовать оплатить ее, Вам лучше дождаться суда и просить суд снять все просрочки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

14.05.2015, 20:23

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

14.05.2015, 20:51

Здравствуйте.Заплатите банку и потребуйте у него документ о погашении просроченной задолженности.Называться он может по-разному, но суть одна- фиксация отсутствия просроченного долга.Удачи!

15.05.2015, 07:36

Я уже узнала. Это русский стандарт. Следом из банка пришло сообщение оплатить 5454р. Ничего не пойму.

14.05.2015, 20:23

Ждите суда это лучший вариант, лучше обратится с кредитным договором к юристу.

14.05.2015, 20:28

Слова "передан в работу" не означают, что передано полностью право требования (цессии могло не быть), а значит пока Вы должны самому банку, а коллекторы будут Вам "портить жизнь", направляя различные послания и т.д. Поэтому полагаю. что платить должны банку (ст. 309, 310 ГК РФ)

14.05.2015, 20:36
Это лучший ответ

Читайте мой ответ выше. Это распространенная практика передачи задолженности на досудебное взыскание коллекторам. Должны Вы банку, ст.309, 310 ГК РФ

14.05.2015, 20:44