Алдан, 08.12.2008, 11:07

Вопросы индивидуального предпринимателя о работе по ЕНВД и продаже товаров

Вопрос №683676 из г. Алдан
опубликован 08.12.2008, 11:07
Я индивидуальный предприниматель, являюсь налогоплательщиком ЕНВД. У меня к Вам два вопроса: 1. Могу ли я открыть в одном здании дваотдела (один 100 кв. м. и другой 130 кв. м),имея два кассовых аппарата, и оставаться платещиком ЕНВД? 2. Могу ли я продавать товар организациям или индивидуальным предпринимателям по безналичному расчёту. Сделка не предполагает продаже товара для его дальнейшей перепродажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий,

1) по правилам ст. 346.26 НК ЕНВД применяется розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по КАЖДОМУ объекту организации торговли.

2) да, можете - ведь безналичный - один из видов расчетов, предусмотренных главой 46 ГК. Более того, согласно ст. 861 ГК расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

08.12.2008, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответы по номерам вопросов:

1) ДА

2) ДА

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

09.12.2008, 12:58

Так всетаки по первому вопросу да или нет?

А по второму: я плательщик ЕНВД ВАШ ответ - могу работать перечислением я правильно понял

09.12.2008, 07:09