Громкий телевизор соседки - как защитить интересы дочери-инвалида
Соседка этажом ниже в дневное время ежедневно громко включает телевизор. У меня дочь-инвалид-колясочник 1 гр., ей поневоле приходиться все это слушать. Куда я могу обратиться (в суд, в милицию?) и какой Закон или Постановление правительства можно здесь применить?
К сожалению никакой. Это бытовые шумы никак не ограниченные законодательством. Попробуйте мирно поговорить с соседкой....
РОСПОТРЕБНАДЗОР , если вы обратитесь к ним. Они замеряют уровень шума и выписывают протоколы.
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.