Не получил квитанцию об уплате транспортного налога после покупки автомобиля - следует ли беспокоиться и возможные наказания
Чтобы избежать штрафа, обратитесь в налоговую инспекцию по месту вашей прописки с просьбой получить квитанцию. Если же вы хотите сэкономить время, о своей задолженности по уплате налогов можно узнать и в Интернете, на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru. Зайдя в раздел «Личный кабинет налогоплательщика» и введя свой ИНН, вы получите всю необходимую информацию. Оттуда же можно распечатать и квитанцию.
Если владелец транспортного средства уклоняется от уплаты налога, то ИФНС по месту регистрации имеют право осуществить:
?внеочередную налоговую проверку;
?принуждение оплатить пени за просрочку платежа;
?арест имущества неплательщика и его счетов в коммерческих банках;
?конфискацию части имущества, в отношении которого действует арест;
?удержание части заработной платы должника.
При этом все указанные выше мероприятия могут быть проведены только по решению суда. Если задолженность по налогу очень велика, то через суд налоговые органы могут добиться даже запрета выезда должника из страны.
Чтобы избежать всех этих неприятностей, лучше взять ситуацию в свои руки и выполнить рекомендации, изложенные в первой части ответа.
Нет, пени в этом случае не должны начислять.