Москва, 14.05.2015, 22:37

Как получить компенсацию морального вреда после неуплаты зарплаты - участие в мировом суде и прокуратуре, игнорирование или продолжение судебных процессов?

Вопрос №6837516 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 22:37
Организация не платила з/п, обратился с иском в суд, после этого в прокуратуру. А из прокуратуры был запрос в мировой суд о вынесении приказа. Я хочу получить компенсацию морального вреда. Мне нужно обращаться в мировой суд или производить какие то действия с мировым судом? Могу ли я игнорировать мировой суд и продолжать судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд.

14.05.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

как это не выдадут

Александр, Вы немного путаетесь в понятиях

Приостановить дело может суд при наличии оснований(назначение экспертизы и т.д.)

Если Вам необходима подробная консультация, обращайтесь

14.05.2015, 23:14

Не морочьте голову себе и людям. Вы ничего не знаете и письмо из прокуратуры не получали. Какое обогащение? Нахватались юридических терминов, не понимая их сути. Я вам уде ответила, что больше того, что вам должны, организация вам не заплатит. И даже если будет возбуждено два постановления о взыскании заработной платы - то одно из них тут же прекратят, как только вам выдадут деньги. Обогатиться не успеете! Да и не дадут!

14.05.2015, 23:15

Обратиться и уточнить выдан ли приказ?

14.05.2015, 22:39

Уточняйте и можете обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда.

14.05.2015, 22:49

Если приказ вступил в зак силу. То напишите ход о выдаче исп листа. Берите и несите приставам.

и процесс двинется.

За мор вред обычно судятся отдельно.

14.05.2015, 23:15

Вынесен точнее

14.05.2015, 22:40

Если приказ вынесен, вы должны получить исполнительный лист и предъявить его для взыскания в службу судебных приставов.

14.05.2015, 22:50

А можно его и отменить?

14.05.2015, 22:52

Можно. В течении 10 суток с момента получения.

14.05.2015, 23:25

А если он не вынесен, могу ли я судиться, или попросить отложить дело?

14.05.2015, 22:53

Простите, а кого вы хотите попросить отложить дело? Учтите, для судебного взыскания долга по зарплате у вас всего три месяца с момента увольнения.

14.05.2015, 22:56

Александр, если судебный приказ вынесен, то предъявляйте данный документ приставам

если хотите и компенсации морального вреда, то обращайтесь с соотв. иском

14.05.2015, 23:00

Это ваше право.

14.05.2015, 23:29

Спасибо. Нет, иск в суд я подал вовремя, в трехмесячный срок. но прислали ответ из прокуратуры, и там в тексте написано - запрос в мировой суд о выдаче судебного приказа. Как мне продолжать судиться, не обращая внимания на решения прокуратуры?

14.05.2015, 23:00

приобщите к материалам дела копию

14.05.2015, 23:02

Продолжайте судиться. Так вы взыщете моральный вред. Все равно исполнительный документ попадет к одному приставу и больше того, что вам должны, организация не заплатит. А судебный приказ действительно можно отменить простым заявлением о несогласии с его вынесением.

14.05.2015, 23:03

Вот,да, могу ли я приобщить копию приказа из мирового суда к материалам дела? это лучший шаг?

14.05.2015, 23:05

конечно можете

приобщайте

14.05.2015, 23:06

Приобщите приказ - дело прекратят. Мой совет - не приобщать. Делайте вид, что ничего не знаете. Пусть суд выносит решение.

14.05.2015, 23:12

А если приказ пока что не выдадут, имеет ли смысл просить приостановить дело чтобы не случилось неправомерного обогащения?

14.05.2015, 23:11

Если я приобщу приказ то дело прекратят? Спасибо. А на счет неправомерного обогащения, не случится ли такое?

14.05.2015, 23:17

Значит письмо из прокуратуры не прикладывать к иску? а если уже приложил, что делать?

14.05.2015, 23:19

так приобщили или нет?

Вам необходимо обратиться к адвокату очно, уж слишком много вопросов

Без детального изучения документов, сложно отвечать на Ваши вопросы

14.05.2015, 23:21

Ничего не делать. Приложили - ну и ладно. Ждите вызова в суд.

14.05.2015, 23:21

Приобщил письмо из прокуратуры, а приказ не приобщал

14.05.2015, 23:26

Да приказа у вас еще и нет на руках, что будете приобщать? Сходите к мировому судье и узнайте, вынесен ли приказ.

14.05.2015, 23:29

Так у вас его нет его суд выносит.выносит

14.05.2015, 23:34