Москва, 08.12.2008, 12:41

Развод, новая жена и квартира в соц. найме - Что будет с пропиской и правом на проживание?

Вопрос №683805 из г. Красногорск
опубликован 08.12.2008, 12:41
Меня интересует следующее. Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все четверо прописаны в 3-х комнатной квартире, которую получил мой муж от Министерства обороны по договору соц. найма. В ордер тоже все были записаны. Теперь, после развода, я с детьми ушла жить к другому человеку. За квартиру платит бывший муж и ждет не дождется, чтобы я оттуда выписалась. Теперь он еще и женился, привел туда свою новую жену и они ждут ребенка. В связи с этим, у меня два вопроса: может ли он прописать туда свою новую супругу с их ребенком без моего на то согласия? И может ли он выписать меня из этой квартиры, т.к. я за нее не плачу и живу в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Без согласия всех зарегистрированных возможна регистрация ребенка.

На основании ст. 86 ЖК РФ суд может снять Вас с регистрации, если будет доказано, что Вы после расторжения брака не проживаете в данной квартире.

08.12.2008, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга.

Во-первых, до судебного решения, прописать свою жену он не сможет, а вот ребенка да.

Во-вторых, в судебном порядке Ваш муж сможет признать Вас утратившей право пользования квартирой, как раз по тем основаниям, которые Вы сами и назвали, а затем и выписать Вас.

С уважением,

Белобров Виталий.

08.12.2008, 12:47

Ольга, здравствуйте! Расторгнуть договор социального найма в муниципальной квартире и прекратить право пользования в ней очень и очень сложно. Но иногда это удается. Для того, чтобы исключить это, Вам необходимо оплачивать хоть какую-то часть коммунальных платежей. И иногда появляться в квартире. хранить в ней немного своих вещей и вещей детей.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2008, 12:48

Со мной все понятно. А сможет ли он также через суд выписать и детей? В данный момент я и мои дети проживаем у моего нового "гражданского" мужа в однокомнатной муниципальной квартире. Другого жилья нет. Неужели вот так можно выписать людей в "никуда"?

08.12.2008, 12:52

уважаемая Ольга! Для того., чтобы выписать детей необходимо чтобы у Вас в собственности было жилье. Выписать детей в никуда почти невозможно.

08.12.2008, 12:57

Ольга, я считаю, что шансы у него минимальны и в отношении Вас. А уж в отношении несовершеннолетних детей - шансы равны нулю.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2008, 12:58

В этом вопросе полностью согласен со своими коллегами, однако, хотелось бы уточнить - квартира, выданная мужу от Мин.обороны, точно имеет статус социального или все же оно является служебным? Это принципиально.

С уважением,

Белобров Виталий.

08.12.2008, 13:22

Виталий Владимировчи! Жилье , занимаемое по договору СОЦНАЙМА , о чем пишет Ольга,не может быть СЛУЖЕБНЫМ!!!!!

Ольга! Жену ваш муж без вашего согласия прописать не может, выселить вас практически не возможно.

11.12.2008, 19:03