Ярославль, 14.05.2015, 23:59

Оплата больничных в случае травмы при работе в организации - объяснение маленькой суммы и учет пособия по безработице

Вопрос №6838082 из г. Ярославль
опубликован 14.05.2015, 23:59
Оплата больничного. В организации работаю 9 месяцев со средней зарплатой 23 тысячи рублей. До этого стояла на бирже труда и получала пособие. В апреле получила травму-сломала руку. Больничных листа 2: первый оформляли в травмапункте - 3 дня, второй - по месту проживания в поликлинике - 28 дней. Получила за первые 3 дня больничного 788 рублей. Стаж работы предполагает 100 процентов. В бухгалтерии объяснили такую маленькую сумму тем, что пока не работала, эти дни равны нулю, а всю сумму, полученную за 9 месяцев, поделили на 730 дней. Считается ли при начислении больничного пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по безработице не включается.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

15.05.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А время неполучения никакой зарплаты не учитывается при начислении больничного, или время неполучения зарплаты включается в расчет по минимальной оплате труда?

15.05.2015, 01:18

Вообще не включается в расчет.

15.05.2015, 07:14

Исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,

15.05.2015, 21:21