Пользователь 9111.ru
Щелково, 08.12.2008, 13:34

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке - узнаем правила и документы, необходимые для получения вычета, кто может его получить и куда обращаться.

Вопрос №683810 из г. Москва
опубликован 08.12.2008, 13:34
Я купила в январе 2008 г. квартиру в новостройке за 1550000, квартира еще не в собственности, но есть договор купли-продажи, а также акт о передаче. Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы, какие документы нужны, налоговый вычет могут получить те кто работают или и не работающие, и куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вернут 13% НДФЛ, которые Вы уже заплатили, либо Вы не будете платить НДФЛ на сумму налогового вычета. Соответственно, неработающим налоговый вычет не нужен и не предоставляется. Вычитать не из чего....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

08.12.2008, 14:19

Дождитесь получения свидетельства о регистрации собственности на квартиру, и тогда подавайте на вычет, т.к. до получения свидетельства ФРС у Вас имеются только отношения инвестирования, а не собственности. К тому же к тому времени вступят в силу изменения к налоговому кодексу, и Вы получите вычет не с одного миллиона, а со всей суммы, и еще, при желании, сможете добавить к вычету расходы на отделку квартиры. Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту жительства, независимо от местанахождения квартиры. Для получения вычета нужно, чтобы у Вас была "белая" зарплата, т.к. вычет предоставляется от суммы налогов, которые уплачиваются с зарплаты.

08.12.2008, 13:42

Уважаемая Маргарита, Вам вернут сумму налогов, которые вы уплатили с зарплаты в 2008-м году (после предоставления налоговой декларации, справки № 2-НДФЛ и остальных документов) не раньше весны 2009 года, и далее будут возвращать после предоставления деклараций и справок, пока не наберется сумма, установленная законом (на сегодняшний день она составляет 130000 рублей, но в ближайшее время будет увеличена). Это если Вы будете получать вычет через налоговую инспекцию, на свой счет.

Либо Вы можете затребовать в налоговой инспекции уведомление о праве на вычет и получать через бухгалтерию по месту работы к своей зарплате еще 13% НДФЛ, которые в других условиях уплачиваются в бюджет, будете получать до тех пор, пока не наберется сумма, установленная законом.

08.12.2008, 14:27

Вы не могли бы пояснить "Для получения вычета нужно, чтобы у Вас была "белая" зарплата, т.к. вычет предоставляется от суммы налогов, которые уплачиваются с зарплаты", т.е. мне вернут сумму налогов которую я уплатила с зарплаты? Или 13%25 от 1550000?

08.12.2008, 14:11