Сегежа, 15.05.2015, 00:13

Ошибочное постановление о наличии только одного несовершеннолетнего ребенка - что делать?

Вопрос №6838137 из г. Сегежа
опубликован 15.05.2015, 00:13
Мой муж уехал на заработки когда у нас родился сын, там он встретил другую и подал на развод указав причину не сошлись характерами, я написала заявление с несогласием причины указав в подробностях ухода мужа из семьи и указав на 2 несовершеннолетних детей, но дав согласие на расторжение брака ПИСЬМЕННО, КАК Я ПОНЯЛА МУЖ ТОЖЕ НЕ БЫЛ НА СУДЕ (И КАК Я ПОДОЗРЕВАЮ СУДА НЕ БЫЛО, БРАК РАСТОРГНУТ) ПОЧЕМУ СУДБЯ НЕ ВЫЗВАЛА НАС НА ПРИМИРЕНИЕ? Я спустя месяц получила постановление где было указано что имеют несовершеннолетнего ребёнка хотя у нас 2 детей 10 лет и 1,10 месяцев. Что мне делать? Куда с этим неправильным постановлением идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лиля, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Статьей 22 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) определено расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, судья при рассмотрении иска о расторжении брака именно ВПРАВЕ (НО НЕ ОБЯЗАН !) принять меры к примирению супругов согласно статьи 22 СК.

Да, Вы вправе обжаловать это решение или заочное решение (Вы не уточняете здесь этого, а зря) мирового судьи о расторжении брака в Апелляционный суд на основании статей 320-321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ)

Это не означает, что если Вы оформите своевременно Апелляционную жалобу согласно статьи 322 ГПК РФ на решение мирового судьи, то Апелляционный суд может отменить это решение суда.

Вы задали конкретный вопрос:

Что мне делать?

Вам лучше всего следует успокоиться и подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на детей с их отца.

Лучше будет, если Вам такой иск оформит надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Вам тоже не помешает самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ.

Куда с этим неправильным постановлением идти???

А с чего Вы решили, что решение мирового судьи не правильное ?

Попробуйте обжаловать его в Апелляционный суд, если Вы думаете, что так просто отменить решение суда первой инстанции.

Да и смысл какой ?

Апелляционной жалобой Вы не вернете своего мужа.

Кроме того, ваш муж может нанять себе представителя (юриста или адвоката), заплатив ему не менее 5000 руб.

И если Вам Апелляционный суд откажет в удовлетворении апелляционной жалобы, то с Вас еще и взыщут расходы мужа на своего представителя согласно статьи 100 ГПК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

15.05.2015, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это постановление можно обжаловать в вышестоящую инстанцию суда.

15.05.2015, 00:14

А какая у мирового суда вышестоящая инстанция?

15.05.2015, 00:36

районный суд

15.05.2015, 00:39

А можно узнать схему как сделать обжалование постановления

15.05.2015, 00:46

Ознакомьтесь с Главой 39 ГПК РФ. Производство в суде апелляционной инстанции

15.05.2015, 00:48