Не выходил на службу 2 дня. если меня уволят могу ли я пойти служить в другую часть?

Лучший ответ

Если увольнение было по пп.а п.3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", тогда нет никаких оснований для отказа в повтороном поступлении на военную службу( заключении контракта). Вы вправе вновь поступить на военную службу в любое время.

Если Вы уволились с военной службы на основании положений пп. в п.2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то это считается увольнением по отрицательным мотивам.

Если Вы были уволены по отрицательным мотивам, через 3 года после увольнения Вы можете вернуться на службу.

Порядок поступления на службу по контракту для офицеров запаса прописан в Приказе Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" (http://base.garant.ru/185244/ )

прочтите здесь-http://taktaktak.org/problem/9107

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст.34

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.05.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

По этой причине не откажут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Если уволят именно за это . Хотя вряд ли. Пропесочят ну строгача влепят. Ну денег полишают.

То увольнение будет по несоблюдению условий контракта.

В другую часть принять могут.

"О воинской обязанности и военной службе" не ограничивает этим поступление вновь на военную службу.