Юбилейный, 08.12.2008, 13:16

Как защититься от кредиторов родственника - вопросы и ответы.

Вопрос №683839 из г. Москва
опубликован 08.12.2008, 13:16
Заранее спасибо за помощь. Ситуация сложилась следующая.. Мой отец является единственным учредителем фирмы. Последние несколько лет (как минимум пять) дела у фирмы идут очень плохо. В силу характера он не сообщает реальное состояние дел (на любой вопрос буквально начинает орать и махать кулаками). Но на поправку дел он занял у меня крупную сумму, которую я копила на приобретение квартиры. Никакой расписки он мне не дал, попутно обругав за то, что "не доверяю собственному отцу"! Деньги брались якобы на год, но прошло уже четыре года, а возврата не предвится. Соответственно, были взяты прочие кредиты. Как на фирму, так и на него как физическое лицо. С мамой он находится в официальном разводе, поэтому ее разрешение на получение кредитов не берется. Свою долю квартиры, где прописаны он сам, мама, я, моя сестра (20 лет) и моя дочь (5,5 лет), он передал маме по договору дарения. Но так как он все еще там прописан (и проживает там.. идти ему некуда), туда периодически наведываются судебные приставы. Имущество уже описано и частично изъято... Сейчас я живу у мужа и о ситуации знаю исключительно со слов мамы и сестры, которые живут как на вулкане.. Но вчера узнала, что отец обратился за деньгами к моему мужу и к моему свекру. И муж по доброте душевной не смог отказать "родственнику" (хотя про сложившуюся ситуацию я ему честно рассказала). Свекр разумеется отказал. Размер запрашиваемой суммы я не знаю, с мужем еще не говорила. Я не знаю, кто еще является его кредитором и какой размер его личного долга. Вопрос такой. Если с отцом что-то случится (будет недееспособным, скончается (не жалю этого!), попадет в тюрьму), то будем ли мы с сестрой отвечать по его долгам? И каким образом можно себя обезопасить от этого? Извините за сумбур.. Я в панике. С уважением, Лена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, наследство Вы можете просто не принимать, т.е. не совершать каких-либо юридически значимых действий. Можете прийти после сметри отца к нотариусу и написать заявление - отказ от наследства. Принципиальной разницы нет. Но и в случае принятия наследства, как вам уже сказали, по долгам будете отвечать только в пределах стоимости наследуемого имущества, т.е. более в Вас ничего нельзя потребовать по закону.

С уважением.

09.12.2008, 21:54

Лена, в случае смерти отца наследство (вместе с долгами) переходит наследникам. В этом случае единственный вариант избежать этого - не принимать наследство.

В остальных указанных в вопросе случаях за долги будет отвечать отец.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

08.12.2008, 13:20

Уважаемая Лена!

Долги отца Вы должны будете оплатить в единственном случае, если после его смерти примите в порядке наследования его имущество.

Принимая наследство, принимаются и долги, в пределах суммы этого наследства.

Во всех остальных случаях Вы не обязаны отвечать по долгам отца. Если описано Ваше имущество за долги отца, то Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста.

Удачи Вам!

08.12.2008, 13:21

даже приняв наследство - вы по его долгам отвечаете только наследуемым имуществом.

08.12.2008, 15:39

отказаться от наследства можно у нотариуса. Можно не отказываться = вы отвечаете по долгам наследодателя только в объеме его наследствва - как вы говорите, у него ничего нет, значит и Вы ничего не должны.

09.12.2008, 22:19

Спасибо за ответ!

А каким образом надо оформить отказ от наследования его имущества? Нотариально? Я так понимаю, что единственное имущество, которое от него можно получить - это уставный капитал фирмы.. со множеством долгов((((

09.12.2008, 21:42