Оспаривание действительности договора об охране объекта - кто ответственен за происшедшую кражу?
Здравствуйте!
Даже если истек срок действия договора, это не освобождает стороны данного договора от ответственности за его нарушение (ст. 425 Гражданского кодекса РФ).
При этом не имеет значения, кем именно из руководителей организации подписывал договор изначально, поскольку договор заключается не от имени директора, а директором от имени юридического лица.
В течение действия договора директора организации могут меняться неограниченное количество раз, но это не влечет необходимость внесения изменений в договор и не влияет на его действительность.
Нужно смотреть условия договора согласно ст. 421 ГК РФ (они могут быть любыми).
Ст. 425 ГК РФ указывает:
"1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором ОТСУТСТВУЕТ такое условие, признается ДЕЙСТВУЮЩИМ до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение."
Все зависит от условий договора, в соответствии со ст. 425 ГК РФ .
1Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
в договоре должен быть пункт о его пролонгации,посмотрите, условия, ст.ст. 421, 425 ГК РФ, а увольнение директора не основание для прекращения, есть же правопреемник, А ТАК НАДО СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, подача иска еще не основание для взыскания,надо доказать что хищения стали возможны из-за охранной организации
Здравствуйте, в соответствии со ст. 425 ГК РФ договор считается действующим. Вам надо очно обратится к юристу с документами чтобы построить защиту.