Красноярск, 15.05.2015, 06:21

Возможность взыскания ущерба после ДТП на основании ОСАГО при стоимости ремонта, сравнимой с рыночной стоимостью автомобиля

Вопрос №6839034 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2015, 06:21
После ДТП стоимость ремонта автомобиля пострадавшего (на гарантии, обслуживается в дилерском центре) оценили в сумму, сопоставимой с его рыночной стоимостью. У пострадавшего только ОСАГО, поэтому ущерб взыскивать с меня. У меня есть право заявить, что автомобиль в таком случае считается полностью утраченным и настоять, чтобы учли стоимость годных остатков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам проще настоять на проведении повторной оценки.

15.05.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Наталья. Вы также можете заявить в суде, что готовы оплатить только сумму, которая была насчитана страховойй компанией, т.к. стоимость восстановительного ремонта не может совпадать с рыночной стоимостью автомобиля. Настоять на том, чтобы по судебному постановлению провели повторную экспертизу.

15.05.2015, 07:09

Если я верно понимаю, то повторная оценка будет делаться на основании документов от дилера и по дилерским ценам, так как авто на гарантии, попоэтому вряд ли повторная оценка будет ниже. Или же эксперт будет снова выезжать, осматривать автомобиль, проводить дефектовку?

15.05.2015, 06:39

При рассмотрении дела в суде можно заявить ходатайство о проведении судебно-товароведческой экспертизы. При этом следует помнить, что именно заключение эксперта будет основанием для определения суммы, подлежащей взысканию с должника.

15.05.2015, 06:44

Повторная оценка стоимости ущерба будет делаться на основании акта осмотра ТС страховой компанией. А согласно изменениям от 01.12.2014 года стоимость запчастей при расчете ущерба не должна отличаться от средней стоимости запчастей конкретной марки автомобиля рассчитанный Российским союзом автостраховщиков. Также при расчете стоимости восстановительного ремонта должна учитываться амортизация и износ деталей, а также возраст автомобиля на момент ДТП. Так же в суде можно запросить данные из страховой компании, был ли ранее данный автомобиль участником ДТП и если да, то какие детали заменялись.

15.05.2015, 07:15