Ханты-Мансийск, 15.05.2015, 07:45

Необходимость замены советских кранов в системе отопления - ответственность МУП УТВиВ и возможные последствия затопления

Вопрос №6839481 из г. Лянтор
опубликован 15.05.2015, 07:45
Планирую ремонт, в планах радиаторы центрального отопления обшить гипсокартоном с люками под краны предназначенные для стравливания воздуха с системы отопления (мой этаж последний). Проблема в том, что краны еще советские, для их герметичного закрытия требуется приложить усилия, что сделать после ремонта через лючок будет нереально. Вопрос: обязана ли МУП УТВиВ (компания обслуживающая водопровод и отопление) поменять краны на современные, для предотвращения затопления соседей снизу? Кто должен предоставить краны? Кто будет виноват, если произойдет затопление соседей и меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизированная, то все эти работы выполняются за Ваш счет, а если нет, то за счет муниципалитета.

15.05.2015, 07:49

до вентильных кранов несет отвественность управляющая компания. значит краны - это ее зона ответственности

15.05.2015, 07:48

А какая разница, приватизирована квартира или нет? Система отопления общедомовая, а не моя личная, а стравливание воздуха периодически необходима для поддержания тепла в моей и квартирах расположенных ниже моей. Квартира в собственности, по Вашему получается, я могу задекорировать радиаторы так как мне нравится, а компания пусть потом сама придумывает, каким образом обеспечить пригодную для проживания температуру?

15.05.2015, 07:59

За все что идет в квартиру от стояков, отвечаете Вы сами. Если задекорируете и замерзнете, то и будете сами виноваты.

15.05.2015, 08:10

Виноват в чём? В том что, при строительстве дома неправильно спроектирована система отопления? В затоплении соседей при протекании кранов, которые находятся в аварийном состоянии? В том что всему стояку холодно зимой? Добавлю, что графа в квитанции за текущий ремонт и обслуживание дома исправно оплачивается. Можно ссылки на законодательные акты, документы?

15.05.2015, 08:23

Ознакомьтесь с:

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

15.05.2015, 08:28