Требование налоговой - уплата НДС и НДФЛ после продажи автомобиля, приобретённого на ИП
Зарегистрировано ИП по единому налогу. В прошлом году продали автомобиль приобретённый на ИП соответственно с уплатой всех налогов в том числе и НДС, замечу продали на треть за меньшую сумму чем купили и в собственности находилось более 3 х лет. Теперь налоговая требует уплатить НДС и НДФЛ.
Если автомобиль использовался в коммерческой деятельности, то Вы должны уплатить налоги как ИП на общей системе и подать налоговые декларации.
Если автомобиль не использовался в коммерческой деятельности, то подавать декларацию не должны, т.к. имущество в собственности более 3-х лет. (ст.217 НК РФ).