Москва, 08.12.2008, 15:58

Как оформить квартиру после продажи добрачного жилья и избежать претензий наследников?

Вопрос №683999 из г. Королёв
опубликован 08.12.2008, 15:58
Продала добрачную квартиру, купила другую, уже в браке. Имеются документы о купчей в один день, без доплат. Что надо оформить, чтобы наследники мужа не претендовали, как на совместно нажитое. Муж согласен, есть свое жилье. У меня дочь, 19 лет, мы зарегистрированы с ней в этой квартире. Или лучше сделать дарственную на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга Владимировна! Брачный договор, к наследникам и наследству не имеет никакого отношения и регулирует имущественные права супругов ТОЛЬКО на случай развода. Сейчас Вам нужно заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА, по которому ВСЯ квартира будет ВАШЕЙ собственностью. Этого соглашения достаточно, для того чтобы наследники мужа не могли претендовать на наследство (квартиру), после его смерти.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.12.2008, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно составить брачный договор и определить все права по квартире

08.12.2008, 16:02

Ольга Владимировна, лучше сделать пожизненную ренту с иждивением.

08.12.2008, 16:06

Лучше составьте с мужем нотариальное соглашение, что квартира ___________ , приобретенная Вами за деньги от продажи Вашей личной собственности квартиры _____________ за _____________________________ рублей - является Вашей личной собственностью.

08.12.2008, 16:13

Здравствуйте!

К сожалению покупка квартиры в браке будет являться соместным имуществом супругов. Вы можете пойти несколькими путями: 1) заключить брачный договор и прописать в нем, что данная квартира является только вашей собственностью; 2) Ваш муж составляет завещание на Вас. Однако завещание не обходит обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ - право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), следовательно является уязвивым;

3) дарение или купля-продажа квартиры на третье лицо (например ваша дочь). Дарение лучше делать только между близкими родственниками (дети, родители). Т.к. освобождаететсь от уплаты налога и цель дарения понятна и ее не оспорить. Если отчуждение делаете любому другому лицу - то надо делать куплю-продажу, т.к. дарение третьему лицу - не близкому родственнику, заинтересованные лица смогут оспорить в суде.

08.12.2008, 16:14

Ольга Владимировна! Я конечно не знаю, что ответила Вам адвокат Н. Борисенко, но я например полностью согласен с ответами всех коллег на Ваш основной вопрос. Еще проще, к тому же при условии того, что муж не против продать или подарить квартиру своей дочери, таким образом никакие наследники ей в последующем будут не страшны.

С уважением, Морозов Р.В.

10.12.2008, 02:59

Прошу прощения, почему то не открывались все ответы на Ваш вопрос. Наталья Валерьевна дала Вам исчерпывающий ответ.

10.12.2008, 03:10

Уважаемая Ольга Владимировна! третий вариант предложенный Борисенко по дарению самый для Вас приемлемый. Всего доброго.

10.12.2008, 08:38

На мой вопрос 683999 получила понятный вопрос от Шляго С.С., но адвокат Борисенко Н.,опровергла его ответ, прислав письмо, что соглашение суд не примет. Прошу уточнить возможно соглашении?

10.12.2008, 00:59